Депутаты Законодательного собрания края планируют обязать организаторов сельскохозяйственных выставок и ярмарок предоставлять определенное количество бесплатных торговых площадей садоводам, огородникам и владельцам личных подсобных хозяйств.

По словам законотворцев, сейчас почти все места на рынках занимают перекупщики. Законопроект прошел первое чтение и отправился на доработку. Эксперты считают, что, когда документ будет принят, он не только поддержит указанные категории сельхозпроизводителей, но и в конечном итоге сыграет на руку покупателям, поскольку продукция с огорода или подсобного хозяйства всегда качественней, чем та, что поставлена на поток.

Региональный парламент принял в первом чтении изменения в закон «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края». Проект поправок в закон предполагает бесплатное предоставление садоводам, огородникам и владельцам личных подсобных хозяйств (ЛПХ) определенного количества мест для торговли собственной продукцией на сельскохозяйственных ярмарках и агропромышленных выставках. «От избирателей часто поступают жалобы, что все места на рынках занимают перекупщики, и это плохо сказывается и на ценообразовании, и зачастую на качестве продукции», — пояснил причины нововведений спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, добавив, что во втором чтении новеллы будут рассмотрены на июльской сессии. Законопроект вызвал бурные дискуссии среди законотворцев и муниципальных властей. Так, в частности, до сих пор не определено количество бесплатных торговых мест, которые должны будут предоставить льготникам организаторы ярмарок, непонятно и что делать, если желающих будет больше, чем возможностей вместить их на территорию. Жаркие споры ведутся и по поводу того, какой продукцией смогут торговать владельцы ЛПХ, садоводы и огородники: только плодово-овощной или в том числе мясо-молочной? Ожидается, что ко второму чтению ответы на эти вопросы будут прописаны в обновленном тексте документа.

  http://www.dairynews.ru/news/krasnodarskiy-kray-vladeltsam-lpkh-poobeshchali-li.html