Принятие законопроекта о запрете возврата ритейлерами товаров поставщикам может оказать негативное влияние на объемы производства, ассортимент и цены продуктов, заявили члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину (копия письма есть в распоряжении RNS).

По мнению авторов письма, негативное влияние законопроекта может встать в один ряд с планируемым повышением ставки НДС с 18% до 20% и законопроектом о повышении пенсионного возраста.

Подлинность письма RNS подтвердил официальный представитель АКОРТ Роман Черниговцев.

«В течение июля 2018 года уже приняты серьезные и необходимые законодательные решения в отношении изменения ставки НДС и совершенствования пенсионной системы… Рассматриваемый законопроект своим воздействием на хозяйственные связи в товаропроводящей сети может оказать такое негативное влияние на объемы производства продовольственных товаров, ассортимент и цены на продукты питания отечественного производства, которое поставит его в один ряд с вышеуказанными законодательными инициативами», — говорится в тексте письма.

По мнению АКОРТ, «в отношении данного законопроекта отсутствует неотложная необходимость его ускоренного принятия в весеннюю сессию Госдумы Российской Федерации».

Ритейлеры отмечают, что «в связи с высокой чувствительностью продовольственного рынка к законодательному регулированию требуется проведение глубокого качественного исследования, выявление и анализ последствий влияния законопроекта на экономику потребительского рынка России».

Согласно опубликованному в материалах Госдумы заключению, профильный комитет Госдумы, «в целом поддерживает концепцию законопроекта и считает, что принятие законопроекта позволит создать дополнительные условия, стимулирующие развитие отечественного производства и обеспечение продовольственного рынка качественными продуктами».

http://www.dairynews.ru/news/riteylery-sravnili-effekt-ot-zapreta-vozvrata-prod.html