С первого июля текущего года Роспотребнадзор запустил проект, предполагающий маркировку продуктов по типу «Светофор». Пока мера носит добровольный характер, авторы проекта рассчитывают, что постепенно производители введут маркировку, когда будут к этому готовы. Но для молочной продукции подобное нововведение не вполне справедливо.

Об этом упомянула Заведующая лабораторией технохимконтроля ФГАНУ ВНИМИ Елена Юрова вчера, 8 октября, в ходе Тринадцатого Всероссийского Форума «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», прошедшего в рамках выставки «Агропродмаш-2018».

 Маркировка предполагает деление продуктов на три группы по количеству содержащихся в них жиров, сахара и соли. В зависимости от вредности, продукт будет обозначен одним из трех цветов. Е. Юрова рассказала, что молочная продукция при высокой жирности может содержать много полезной микрофлоры, поэтому отмечать ее красным цветом неправильно. Так же неоднозначно обстоят дела со сливочным маслом. В данном случае для потребителя маркировка будет не информативна. Представитель НИИ Молочной промышленности отметила, что вопрос пока находится в разработке.

dairynews.ru