На заседании Правительства края утверждён проект краевого закона, впервые в истории края устанавливающий социальную категорию «детей войны».

Напомним, что поручение разработать правовую базу о таком статусе было дано региональному кабмину Губернатором Владимиром Владимировым в мае этого года – в рамках оглашения ежегодного Послания главы края.

Как сообщил на заседании Правительства министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко, к новой категории предполагается отнести граждан, родившихся в период с 9 мая 1927 года по 9 мая 1945 года и проживающих на территории Ставропольского края. На сегодняшний день это около 182 тысяч человек.

Законопроект предусматривает выдачу удостоверений гражданам, подпадающим под данную категорию. Выдача удостоверений будет осуществляться органами социальной защиты районов и городских округов и начнётся сразу после принятия данного законопроекта в краевом парламенте.

Отметим, что закон, определяющий статус «детей войны», является необходимым первым шагом для построения всей дальнейшей работы с этой социальной категорией в крае.

www.gubernator.ru