Молочный рынок ждут новые квоты на ввоз молочной сыворотки и поправки в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", которые позволят быстрее изымать участки, не используемые 3 года и дольше. Помимо этого создается Координационный совет по биотехнологиям, а также опубликованы новые контрольный вопросы для планового ветеринарного контроля.

Изменения в Федеральном законе "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

О том, что земли сельскохозяйственного назначения часто не используются по назначению, известно давно. И уже на протяжении многих лет эту проблему пытаются решить законодательно, потому что, помимо обычного простоя дефицитных во многих регионах земель, происходит их постепенная деградация.

Все это время была законная возможность передать такие участки аграриям, которым площади действительно нужны для производства, но процесс был слишком длительным и неэффективным.

Так, сейчас в статье 6 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» неиспользуемые земли могут быть принудительно изъяты, если в течение трех и более лет подряд их не использовали для сельского хозяйства или были нарушения в работе на них. Исключением считаются только случаи банкротства, когда землю могут изъять в судебном порядке, поэтому передавать ее нельзя. Либо вариант, когда земля все еще находится под ипотекой.

Как именно закон будут менять, пока не ясно - текст изменений еще не выложили. До 17 декабря будут проходить общественные обсуждения. Все это время будут приниматься предложения по данному вопросу. Сам закон вступит в силу по плану только в январе 2020 года.

milknews.ru