Принятие закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» ускорит развитие Крыма и других южных регионов страны, сказал на совещании в госсовете республики депутат Государственной Думы от региона Константин Бахарев.

В частности, закон будет способствовать закладке новых виноградников, увеличению производства качественного отечественного вина и, соответственно, наполнению бюджета, а также увеличению количества рабочих мест.

Законопроект о развитии виноградарства и виноделия был принят Госдумой в первом чтении осенью 2017 года и сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении. Всего к закону поступило уже около 160 поправок, рассказал парламентарий.

Попытки создать подобный закон предпринимались в России в течение 15 лет, но, увы, были безрезультатными, поэтому принятие его в первом чтении — уже, безусловно, большой успех, подчеркнул Бахарев. По его оценке, самое раннее законопроект может быть принят во втором чтении во время работы весенней сессии Госдумы.

Важнейшая норма законопроекта — отделение виноградарства и виноделия от ликероводочной промышленности, как это сделано практически во всем остальном мире. Планируется, что после принятия закона работу виноделов вплоть до закупорки бутылки и наклеивания акцизной марки будет контролировать Министерство сельского хозяйства, а Росалкогольрегулирование подключится лишь на стадии реализации товара.

kvedomosti.ru