Депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев направил в Минэкономразвития письмо о недопустимости лишения сельских учителей и педагогов коммунальных льгот, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу депутата.

Минэкономразвития опубликовало на своем сайте план инвентаризации законодательства, касающегося регулирования на федеральном уровне полномочий субъектов РФ. Один из пунктов плана предусматривает отмену компенсации сельским учителям расходов на оплату жилья, отопления и освещения. Аналогичным образом предлагается поступить и с медицинскими работниками, осуществляющими трудовую деятельность в сельской местности. Чиновники объяснили свою инициативу принятыми ранее решениями о повышении оплаты труда данным категориям работников.

Депутат обращает внимание, что коммунальные платежи – одна из ключевых статей семейных расходов.

– Лишение сельских медиков и учителей указанных компенсаций снизит уровень их доходов.  В то время как президент России регулярно заостряет внимание на необходимости повышать уровень благосостояния этих специалистов. Мотивировать дополнительными финансовыми и иными стимулами, – анализирует ситуацию Аркадий Пономарев.

Нехватка молодых квалифицированных кадров – одна из острейших проблем на селе, отмечает народный избранник.

– Дефицит сельских учителей сегодня оценивается в четыре тысячи человек, а медицинских работников – в 27 тысяч, – констатирует Аркадий Пономарев. – Главные причины непривлекательности труда в сельской местности – низкий доход и социальная незащищённость. Колоссальный разрыв между условиями жизни в сёлах и больших городах.

Депутат призывает опираться на позицию президента в этом вопросе. А Владимир Путин поручил расширить перечень получателей данных льгот, подчеркивает депутат. Правительство приступило к разработке системных мер по привлечению в сельскую местность специалистов в области ветеринарии. По мере интенсификации сельского хозяйства и увеличения объема работ по контролю за эпизоотической ситуацией и осуществлению ветеринарно-санитарного надзора, остро проявился дефицит специалистов и этой профессии.

– Пристальное внимание президента, парламентского корпуса и институтов гражданского общества к вопросам развития кадрового потенциала сельских территорий подтверждает необходимость сохранения всего спектра мер поддержки специалистов, в которых село нуждается больше всего, – пишет Аркадий Пономарёв.

Он призывал главу Минэкономразвития Максима Орешкина исключить из плана оптимизации законодательства предложение по отмене коммунальных льгот для сельских медиков и учителей.

www.dairynews.ru