Решить проблему с медкадрами в сельской местности могли бы помочь жилищные сертификаты для молодых специалистов. Такое мнение в разговоре с «Парламентской газетой» высказала член думского Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина.

«Для того чтобы привлечь медработников, надо подумать о жилищных сертификатах для молодых специалистов, — отметила депутат. — Что касается северных территорий, то здесь вообще нужен индивидуальный подход: привлечь людей на Север и, например, в Краснодарский край — вещи абсолютно разные. Всё-таки жить на Севере нередко означает жить на территориях, где надо топить печь, где до ближайшего райцентра сто километров».

По словам Соломатиной, в ходе региональной недели она планирует посетить север Томской области и ещё раз обсудить с представителями местной администрации и медработниками, как они видят решение проблемы с привлечением кадров. «После этого мы ещё раз проанализируем предложенные варианты с коллегами в Комитете Госдумы по охране здоровья. И я буду предлагать какие-то законодательные решения», — сказала она.

kvedomosti.ru