Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов разъяснил «Парламентской газете» механизм принятия поправок в Налоговый кодекс, освобождающих участников программы «Земский доктор» от НДФЛ.

Ранее президент России Владимир Путин поручил внести изменения в нормативные документы, снимающие возрастные ограничения в программе «Земский доктор», чтобы дополнительно привлечь в сельскую местность опытных специалистов.

В продолжение этого поручения глава государства на совещании с членами правительства 27 февраля поручил освободить от уплаты подоходного налога единовременные компенсационные выплаты участникам программы «Земский доктор». Путин обратил внимание на то, что земский доктор фактически получает не миллион рублей, а 870 тысяч, а фельдшер — не 500 тысяч, а 435 тысяч так называемых «подъемных».

Морозов напомнил, что выплаты по программе «Земский доктор» с самого начала были освобождены от подоходного налога. Однако норма стати 217 Налогового кодекса увязана с законом об обязательном медицинском страховании. К данному моменту источник выплат изменился, им стал федеральный бюджет, а корреспондирующие изменения в Налоговый кодекс внесены не были. Поэтому формально освобождение от уплаты НДФЛ для участников программы «Земский доктор» просто перестало работать.

По словам главы думского комитета, поправка, освобождающая «подъемные» для врачей от НДФЛ, будет предложена ко второму чтению законопроекта, которым вносятся изменения в статью 217 Налогового кодекса. «Он (документ — прим. ред.) принят в первом чтении 17 января. Ко второму чтению будет внесена поправка, по которой единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, осуществляемые по новым условиям, будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц», — сообщил Морозов.

kvedomosti.ru