Требования безопасности при обращении с пестицидами и агрохимикатами предложено ужесточить, в частности, проверки будут осуществляться на таможне, в местах производства и хранения. Текст законопроекта опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Проверять также будут транспортировку, реализацию, уничтожение и захоронение пестицидов и агрохимикатов. Контроль будет вестись и в местах производства продукции растительного происхождения, предназначенной для ввоза в Россию.

Партии пестицидов предложено осматривать на государственной границе с отбором образцов для определения соответствия задекларированным свойствам. Ввоз может быть запрещён в случае выявления нарушений при осмотре документов, транспортных средств и самих химикатов.

Законопроектом предлагается расширить полномочия федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют контроль в области безопасного обращения с пестицидами. Им разрешено запрашивать и получать на основе запросов документы, необходимые для осуществления надзора. Кроме этого, беспрепятственно посещать объекты, связанные с хранением или реализацией химикатов, а также принимать решения об их запрете на ввоз.

Плановые проверки для контроля за соблюдением норм в области безопасного обращения с пестицидами могут проводиться не чаще одного раза в год.

kvedomosti.ru