В январе 2020 года вступает в силу федеральный закон №280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 3 августа 2018 года. В настоящее время система аккредитации органов по сертификации только формируется и аккредитованных органов сертификации по ГОСТ 33880-2016 в России нет. Производителям, которые хотят сертифицироваться по межгосударственному органическому стандарту ГОСТ 33980-2016, необходимо ждать. Несколько партнеров Союза органического земледелия подали заявки на аккредитацию. Также производителям стоит ждать решения вопроса с признанием международных стандартов в России.

Согласно статье 5 пункт 2 федерального закона №280-ФЗ, органическими производителями в России будут признаваться только компании, которые сертифицированы в аккредитованных Росаккредитацией органах по сертификации. Это означает, что орган по сертификации должен быть аккредитован на сертификацию по ГОСТ 33980-2016 в Росаккредитации.

До недавнего времени в России был только один частный орган по сертификации, который получил аккредитацию по ГОСТ 33980-2016 – «Органик эксперт». Несколько месяцев назад и по настоящее время, аккредитация «Органик эксперт», согласно данным реестра Росаккредитации, приостановлена. «Органик эксперт» продолжает работать в системе добровольной сертификации, без государственной аккредитации по ГОСТ 339080-2016. Это возможно до вступления в силу федерального закона №280-ФЗ. Его сертификаты имеют равный статус с сертификатами других систем добровольной сертификации. Такие системы зарегистрированы у «Роскачества», ФГБУ «Россельхозцентр», ООО «Органик сертификация». Единые правила аккредитации органов по сертификации в сфере органического сельского хозяйства в процессе формирования.

«После вступления в силу федерального закона №280-ФЗ, работать только в системах добровольной сертификации, без аккредитации по ГОСТ 33980-2016, будет невозможно. Наши партнеры ФГБУ «Россельхозцентр», «Роскачество» уже подали заявку на аккредитацию в Росаккредитацию, а другие компании планируют сделать это в ближайшее время. Мы надеемся, что в рамках рабочей группы Росаккредитации по вопросам разработки программ аккредитации органов по сертификации органической продукции, куда входит Союз органического земледелия, мы совместно решим задачу по выработке понятных и прозрачных правил аккредитации в данной сфере и требований к органам по сертификации. Тогда на рынок выйдут сразу несколько крупных операторов, он станет конкурентным. Производителям мы советуем сейчас не торопиться с сертификацией, следить за информацией и знать, какие компании собираются работать в данной сфере, чтобы, во-первых, был выбор, во-вторых, он был оптимальным», — говорит Председатель Правления Союза органического земледелия, к.п.н., член Общественного совета Минсельхоза РФ Сергей Коршунов.

Есть и другая, не менее важная проблема. Согласно закону, в России признается только межгосударственный стандарт ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации». Органическая продукция, сертифицированная по другим стандартам, не будет иметь права маркироваться как органическая без процедуры повторной сертификации по ГОСТ 33980-2016. В том числе не признается органическая продукция, сертифицированная по общепризнанным мировым стандартам — стран ЕС (регламенты EU Regulations №889/2008, №834/2007, 1235/2008), США (USDA ORGANIC), Японии (JAS) и всех стандартов, гармонизированных с Кодексом Алиментариус. По данным Союза органического земледелия, импортной органической продукции на российском рынке не менее 80%.

Россия ведет процесс признания межгосударственного стандарта ГОСТ 33980-2016 в семействе стандартов IFOAM. Это отлично, это нужно делать. И это займет много лет. Чтобы признать стандарт, России придется вносить целый ряд изменений в межгосударственный стандарт ГОСТ 33980-2016. «Признание нашего стандарта на уровне IFOAM не означает, что российскую продукцию, сертифицированную по ГОСТ 33980-2016, будут продавать в зарубежных странах. Первый и главный шаг на пути гармонизации стандартов – признание международных стандартов в России. Он сейчас не сделан. Это критично с точки зрения бизнеса и потребителя. Правильным было бы признать в России международные стандарты органик. Потому что сейчас российские экспортеры, которые по требованиям заказчиков работают только по международным стандартам органик, в России не будут признаваться органическими производителями и не смогут претендовать на адресную господдержку. Импортная органическая продукция, которой сейчас на российских прилавках более 80%, потеряет статус органик после вступления закона в силу. Те российские производители, которые много лет работают на российском рынке по международным стандартам органик, также потеряют свой статус и не смогут получать господдержку. Переработчики, у которых часть поставщиков сертифицирована по международным стандартам органик, а часть будет сертифицироваться по российским, не смокут перерабатывать их продукцию вместе», — говорит Сергей Коршунов.

Для работы на российском рынке всем, кто сертифицирован по международным стандартам, придется второй раз проходить сертификацию по ГОСТ 33980-2016, что рискует превратиться в формальность по переписыванию документов международной сертификации. При этом необходимо будет оплачивать инспекции. Стоимость сертификации по ГОСТ 33980-2016 составляет от 150 тысяч рублей за одно хозяйство и подтверждать сертификацию необходимо ежегодно по такой же цене, что ляжет в конечную цену и так дорогой органической продукции. Российский рынок органической продукции, который ждал закона более двадцати лет, в результате оказался зарегулированным.

По данным Союза органического земледелия, в России сертифицированы и работают по международным стандартам около 45 сельхозпроизводителей и 16 международных органов по сертификации, а потребители доверяют больше международным маркировкам органической продукции, российская им незнакома и требуется время и широкие информационные кампании для того, чтобы это произошло.

Союз органического земледелия обратился с официальным предложением в Минсельхоз РФ о необходимости признания международных органических стандартов в России и обеспечения свободного обращения органической продукции, сертифицированной по общепризнанным мировым стандартам — стран ЕС (регламенты EU Regulations №889/2008, №834/2007, 1235/2008), США (USDA ORGANIC), Японии (JAS) и всех стандартов, гармонизированных с Кодексом Алиментариус.

kvedomosti.ru