С какой целью в Госдуму РФ внесен такой законопроект

Перечень сведений, вносимых в кадастр недвижимости, предложили расширить за счет данных о сельхозугодьях и о наличии мелиоративной системы на земельном участке. Такой законопроект внесен в Госдуму, сообщает официальный портал Минсельхоза Московской области.

Поправки планируются в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Предлагается установить, что в кадастр недвижимости должны вноситься следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества: об имеющихся сельскохозяйственных угодьях на земельном участке сельхозназначения и о наличии на участке мелиоративной системы, отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

«Из-за отсутствия информации о входящих в состав участка сельскохозяйственных угодьях, наличии мелиоративной системы собственники, арендаторы и пользователи земель допускают различного рода нарушения и ошибки при использовании земельного участка», говорится в пояснении к проекту.

Например, на участке высевают сельскохозяйственные культуры на кормовых угодьях, в результате повреждается заложенная в почве закрытая мелиоративная система. Из-за этого земля заболачивается и в дальнейшем становится непригодной для ведения сельского хозяйства.

www.agroxxi.ru