Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) племенной животноводческой продукции продлевается до конца 2022 года. Документ опубликован на портале правовой информации.

До 31 декабря 2022 года включительно не нужно будет уплачивать НДС при продаже в России и при ввозе в страну племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец и баранов, коз, лошадей, птицы или яйца, а также семени, полученного от племенных быков. Также это касается эмбрионов, полученных от племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей.

Налоговую преференцию для племенного животноводства ввели в 2016 году. Её действие должно закончиться в конце этого года.

Группа депутатов, в том числе вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и глава аграрного комитета Владимир Кашин, ранее предлагала продлить льготу по НДС для племенной продукции до конца 2025 года. Однако ко второму чтению документа, по настоянию членов Комитета Госдумы по бюджету и налогам, срок действия льготы решили сократить.

kvedomosti.ru