IMG_2704 В столице французской провинции Бретань – городе Ренн в сентябре прошла 32-я международная животноводческая выставка СПАС (SPACE — Salon desSPACE — Salon des Production Animales). Сами устроители называют её планетой животноводства. Специальный корреспондент «Крестьянских ведомостей» Александр ВЕТРОВ посетил это масштабное мероприятие и поделился своими впечатлениями.

Лайфхак. Это модное сленговое словечко я вспомнил, увидев издалека, как отходит от остановки автобус. На нем я должен был доехать с зеленой окраины в центр Ренна, древней столицы Бретани. А там через пятнадцать минут отправление специального шаттла за город, на ежегодную авторитетную животноводческую выставку. В чем лайфхак? Думаете, я побежал через дворы и дубово-платановые скверы наперерез автобусу? Нет, все проще. Выдохнув досаду и наступив на спелый желудь, я увидел на электронном табло остановки: через пять минут здесь будет автобус. Который, минуя центр, привезет меня в соседнюю с местным аэропортом деревушку. А там как раз и расположились павильоны нужной мне выставки СПАС (SPACE -Salon des ProductionSPACE -Salon des Production Animales). Через четверть часа я уже шел краем деревни, мимо каменных домиков, маленького футбольного поля и загона с ушастыми осликами. Время сэкономил, без сомнения. Из-за деревьев сначала показалась стена с надписью PARK EXPO. Потом – полная машин бесконечная парковка, уходящая куда-то вдаль и вбок, огибая периметр выставки. Неудивительно. Ведь выставка собрала в этом году почти полторы тысячи экспонентов. Почти четвертая часть из них – не французские компании. Это представители из других стран Европы, и гости из-за океана. За периметром развеваются флаги компаний из сферы сельхозмашиностроения. На открытой площадке – ряды разноцветной сельхозтехники. Среди тракторов, плугов, пресс-подборщиков немало и таких агрегатов, назначение которых не сразу и

поймешь. Среди посетителей – фермеры, бизнесмены, простые жители Бретани, региона, дающего Франции 60% сельхозпродукции. Тут у каждого, кто не занят в АПК, обязательно есть родственник или знакомый-аграрий.

В павильонах похожая картина – рядом с привычными уже российскому глазу доильными аппаратами, кормушками для бройлеров и другим оборудованием для ферм то тут, то там буквально натыкаешься на робота. Есть умные машины для уборки навоза, для аэрации подстилки. Робот-дояр, робот для загона птицы, подъёмник для поросят, интеллектуальный силосоразгрузчик, робот-подталкиватель кормов … Последний сделан в форме ковбойской шляпы. Говорят, такие машинки сильно экономят рабочее время человека. Робот работает 24 часа в день, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Он подвинул кормосмесь ближе к животным — те съели, до чего дотянулись. Подвинул еще — снова съели. А поскольку у французских коров, как и у наших, молоко на языке (SPACE -Salon des Production  в соответствии с поговоркой), то и надои растут пропорционально количеству съеденных кормов.

Инновациям – зеленый свет!

Инновации в области условий труда – это одно из главных направлений в концепции выставки SPACE-2018. Животноводство не обходится без тяжелых физически и повторяющихся операций. Это становится серьезным тормозом в развитии производства. Поэтому и ищутся новые решения, чтобы и условия труда улучшить, и дать людям возможность больше заработать. На эту тему на выставке даже был организован круглый стол. Его участники обсуждали – можно ли инновациями сделать животноводство привлекательнее. Решили – может. И, например, роботизация встраивается в модель современной, привлекательной для молодежи фермы, идеально.

Начиная от дронов, способных не только фотографировать поля, но и обрабатывать культуры, до сложных систем, управляющих климатом в коровнике или птичнике.

Управляющий директор американской компании Nova-Tech Арон Мэдсен считает, что эта выставка очень важна для производителей современной техники, потому что дает возможность пообщаться с клиентами со всего мира и рассказать о прелестях механизации. Сама Nova-Tech представила посетителям автоматизированный агрегат для производителей птицы. Суточным цыплятам, утятам или индюшатам умная машина обрабатывает инфракрасными лучами когти и клювы. Метод бесконтактный и бескровный. Подходит даже для маленьких птичников. Вторая функция этого робота – вакцинирование птичьего молодняка.

«За роботами будущее, — говорит Мэдсен. – Они не смогут совсем заменить людей, но серьезную помощь в работе оказать способны».

Не одни роботы правят бал на этой выставке. Есть и традиционные средства механизации, но в новом исполнении. Китайская компания Sun Magnetic, например, первый раз приехала в Бретань. Привезла свои магнитные сепараторы. Это обязательная вещь для тех, кто работает с зерном или кормами. Менеджер компании Шон Сан демонстрирует силу магнитов – во время разговора забрасывает в аппарат шуруп за шурупом. Они резко меняют траекторию и прилипают к толстым стержням. Потом Шон поворачивает какой-то рычаг и вытаскивает снизу ящик, куда разом осыпались все саморезы.

Традиционно эта французская выставка уделяет большое внимание вроде бы мелочам – частям и элементам механизмов, инструментам, кормовым добавкам. Но животноводы знают – в их деле пустяков нет. И подтверждает это конкурс «INNOV’SPACE». Его лауреатами становятся компании, привнёсшие в сельское хозяйство нечто не просто новое, но заметно облегчающее работу. Вот немецкая фирма WEDA, которая, специализируется на оборудовании для свиноводства. В этом году она представила на конкурс инновационную разработку кормового клапана. Представитель компании Мартин Грюнд охотно рассказывает всем желающим схему движения кормов от смесителя до свинарника. И вот тот самый клапан. Небольшая коробочка с прозрачной крышкой. Интересуюсь – в чем новизна? Первое, говорят, особая конструкция, которая обеспечивает бесшумную подачу корма. Второе (SPACE -Salon des Production что просто до гениальности) – прозрачная крышка этого клапана. Оказывается, раньше они были из черного пластика.

Что творится внутри такого технологического узла – непонятно. Надежда была только на электронику. Сейчас же можно увидеть и своими глазами — все ли нормально с транспортировкой корма, проходит ли он через клапан. Такой вот лайфхак. И он тоже экономит драгоценное время.

Парад планет, вернее — пород

Кстати, о времени. В павильонах выставки оно пролетает незаметно. Особенно если зайдешь к племенным животным. Тут просто парад планет. Вернее — пород. Пестрые Нормандские, изящные рыжие Джерсийские, Голштинские чернопестрые с необъятным выменем – это только молочные. Среди мясных выделяются Лимузины, Аквитанские белые и Шароле. Последняя, наверное, самая многочисленная порода во Франции. Примерно полтора миллиона голов. Представляющий на выставке ассоциацию заводчиков породы Шароле Антуан Ювелин рассказал, что при хорошем корме молодняк набирает в сутки полтора-два килограмма. Всего по стране около 50 тысяч фермеров отдают предпочтение этим крепким животным светлой масти.

«Здесь, на выставке, мы встречаем много животноводов из других стран, — говорит Ювелин. – Это и Россия, и Алжир, и Канада. Это люди, увлеченные своим делом. И мы рады, что выставка дает нам возможность дать им всю необходимую информацию о породе. Мы говорим и думаем об одном и том же, мы обмениваемся опытом. И это великолепно».

Общение – одна из главных примет этой выставки. На каждом стенде, у каждого стойла идут диалоги – о надоях, о кормах, производительности техники. В деловой программе SPACE всегда есть и визиты на фермы, где можно ознакомиться с реальным сельскохозяйственным производством. Это и птицеводческие хозяйства – бройлерные и яичные, и молочная ферма, и сыроварня, и, пожалуй, единственный в мире выпас овец на солончаковых лугах – в заливе Мон-Сен-Мишель. Что бы кто ни говорил, какие бы акции не устраивали по всей Франции сторонники растительной пищи – животноводство остается для Бретани в числе основ региональной экономики. Оно развивается технически, сохраняя традиции высокого качества производимой продукции. Но и для французского животноводства сегодня важен вопрос новых источников кормовых компонентов. Например, протеина, без которого не будет ни молока, ни мяса. Впервые в этом году для посещения гостями выставки был открыт завод компании Valorex. Он занимается производством кормовых компонентов из семян льна и других зерновых и бобовых культур. Из льна, например, делают добавку — источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. В первую очередь такой продукт востребован в рыбоводстве и птицеводстве.

Наш продукт используют более 20 000 фермерских хозяйств по всему миру, — рассказал экспортный менеджер Valorex Викрам Сипахималани. — Эти комбинированные и экструдированные корма призваны обеспечить повышение технологических и экономических показателей в животноводстве. Сейчас мы регистрируем его в России».

Завод окружён кукурузными полями. Эта культура здесь, как и в других странах, один из главных компонентов рационов молочного и мясного скота. Но, при этом, по словам представителя компании, сейчас по всей Европе, и во Франции в частности, набирают популярность выращенные на месте бобовые культуры – растительные источники протеинов. Европа ищет альтернативы импортной сое. Ее крестьяне настороженно относятся к ГМО и стремятся снизить применение сильнодействующих химикатов при выращивании кормовых культур. Кто-то разводит личинок мух и делает из них белковый продукт. Другие работают с водорослями и моллюсками. Третьи – с люцерной. В Valorex нашли выход в кормовых бобах и люпине. Даже тот самый их коронный продукт из семян льна более чем на четверть состоит из бобовых.

Интерес к своим, не импортным бобовым культурам растет и в России. Правда, медленно. А между тем, французы уже пытаются наладить контакт с нашими селекционерами. Викрам Сипахималани рассказал, что летом здесь была организована международная встреча ученых и специалистов-переработчиков. Были приглашены и представители Всероссийского НИИ люпина.

«Мы, в основном, работаем с узколистным люпином французской селекции и немного с желтым, — говорит Викрам. — Но мы знаем, что в России очень хорошая генетика белого люпина. И мы решили к ней присмотреться».

Обмен опытом, технологиями, сортами и породами идет на пользу всем. Интерес к новым разработкам подстегивает развитие отрасли. Судите сами: за 4 дня работы выставки ее посетили почти 110 тысяч человек. Порядка 14,5 тысяч из них – иностранные гости. Если верить статистике, число и участников, и посетителей бретонского животноводческого салона каждый год растет. И это несмотря на то, что сельскохозяйственных выставок в Европе проходит немало. Потому что SPACE это и масштабно, и просто одновременно. Это планета, на которой комфортно и интересно.

Потому что тут есть те самые «лайфхаки», которые экономят время, силы и деньги крестьянина.

http://kvedomosti.ru