Макароны и макаронные изделия давно заняли прочное место на обеденном столе любого ставропольчанина. Они являются источником сложных углеводов, содержат витамины В и ряд микроэлементов, которые должны присутствовать в ежедневном рационе питания. Стоимость макарон также добавляет им популярности, поэтому спрос на этот вид продукции растет не только на Ставрополье, но и за рубежом.

Экспорт ставропольских макаронных изделий за прошедший год составил 8,7 млн. долл. США (25,6 тысяч тонн), что в сравнении с 2019 годом больше на 16%. Продукция экспортировалась в 13 стран мира, основной объем вывозился в Армению, Грузию, Туркмению.

- В рамках работы национального проекта «Международная кооперация и экспорт» экспортом макаронных изделий с территории края занимаются 9 предприятий. В прошлом году пробные партии ставропольских макарон были направлены в Казахстан, Узбекистан, Израиль. В структуре экспорта пищевой и перерабатывающей промышленности экспорт макаронных изделий занимает более 18%, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Еще одним предприятием, которое планирует присоединиться к экспортерам макаронных изделий с территории Ставропольского края, является ООО Агрофирма «Киц» из Нефтекумского округа. Хозяйство обладает собственными сельскохозяйственными угодьями, занимается выращиванием зерновых культур, а также производством муки твердых сортов пшеницы.

- С момента образования агрофирмы мы активно вкладывали средства в качественное оборудование, современные технологии и знания. И уже в 2015 году на предприятии возникла идея удлинения цикла переработки зерна: зерно-мука-производство макарон. В 2016 году мы приступили к строительству макаронных цен за счет собственных средств. Комплектная линия для производства короткорезных макаронных изделий, производительностью 720 тонн в месяц, была закуплена в Италии в 2017 году, - рассказал директор ООО Агрофирма «Киц» Николай Киц.

Макаронные изделия выпускают под маркой «Pasta Kits», фасуются в упаковки разного объема. В настоящий момент макаронные изделия реализуют в Ставропольском крае, в республике Дагестан и через интернет-магазины. В ближайших планах предприятия расширить рынки сбыта, увеличить опт, войти со своим продуктом в розничные сети, а также начать осуществлять экспортные поставки.

- Уже сегодня мы в полном объеме обеспечиваем макаронными изделиями школьные учреждения Нефтекумского округа. Наша главная задача – обеспечить потребителей полезными для здоровья и экологически безопасными российскими продуктами. В будущем мы планируем запатентовать свой товарный знак и сделать брендом марку «Pasta Kits», - поделился директор ООО Агрофирма «Киц» Николай Киц.

mshsk.ru