Сельхозтоваропроизводители края активно пользуются агрострахованием с господдержкой

В 2022 году на предоставление государственной поддержки по субсидиям на агрострахование в области растениеводства из двух уровней бюджетов предусмотрено 662,3 млн рублей, что является одним из самых высоких показателей в России. Первенство в данной сфере является результатом целенаправленных мер органов власти всех уровней, страховых компаний, занимающихся агрострахованием с господдержкой, специалистов и руководителей Национального союза агростраховщиков и сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставрополья.

В настоящее время Минсельхозом края в полном объёме просубсидированы договоры страхования озимых и яровых культур урожая 2022 года. Агрострахование снижает риски потери доходов при производстве сельхозпродукции, тем самым повышает финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей на территории региона.

Так в мае аграрным ведомством просубсидированы договора страхования яровых сельскохозяйственных культур урожая 2022 года.

– Субсидия выплачена 32 сельхозтоваропроизводителям края, в том числе четырем крестьянским (фермерским) хозяйствам, заключившим 41 договор страхования, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко. – Отмечу, что один договор страхования был заключён по новому направлению субсидирования – на случай наступления ЧС природного характера, по которому сумма субсидии составляет 80 % от начисленной страховой премии.

Средства государственной поддержки в размере 146,8 млн рублей позволили просубсидировать 71,5 тыс. га яровых – гороха, кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы и других в 19 округах края.

Реализация механизма сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой осуществляется на территории Ставропольского края в соответствии с Федеральным Законом от 25 июля 2011 года № 260 – ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и постановлением Правительства Ставропольского края от 28 января 2019 г. № 25-п «Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования».

Напомним, что ранее краевым аграрным ведомством в полном объеме были просубсидированы договора страхования озимых культур урожая 2022 года в сумме 345,5 млн рублей. Субсидии выплачены 66 сельхозтоваропроизводителям Ставрополья. Остаток средств по данному направлению – 170 млн рублей будет направлен на субсидирование договоров страхования озимых культур урожая 2023 года.

 mshsk.ru