В засушливом Нефтекумье уборка зерновых пройдёт своевременно

Аграрии Нефтекумского округа трудятся в зоне рискованного земледелия в условиях ограниченного количества осадков, но это не мешает им выполнять комплекс сезонных полевых работ в установленные агротехнологические сроки. Об этом говорили на прошедшем предуборочном совещании, в работе которого принял участие начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Рахим Зарикеев.

Аграриями было высеяно озимых и яровых зерновых культур на общей площади порядка 47 тыс. га. В течение всего периода вегетации озимые находились в хорошем состоянии, за исключением полупаровых участков, где запасы продуктивной влаги в почве были недостаточными.

В Нефтекумском округе в уборочной страде будет задействовано 161 единиц зерноуборочной техники. Для сокращения сроков проведения уборки и нагрузки на собственные комбайны, сельхозпредприятия будут привлекать свыше 56 единиц зерноуборочных комбайнов со стороны, что позволит при благоприятных погодных условиях завершить комплекс работ в оптимальные агротехнологические сроки.

Также в ходе совещания был поднят вопрос о соблюдении техники безопасности во время проведения уборочных мероприятий. Сельскохозяйственным товаропроизводителям округа было рекомендовано принять меры по проведению противопожарной подготовки, своевременно провести мероприятия по охране труда и завершить технический осмотр всей техники, участвующей в уборочной кампании.

 

 

mshsk.ru