Аграрии Ставрополья могут получить более 32 млн рублей в рамках гранта «Агростартап»

В министерстве сельского хозяйства стартовал конкурсный отбор по предоставлению гранта «Агростартап», в рамках реализации Указа Президента РФ №204 и регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» с целью развития малых форм хозяйствования в АПК.

Средства гранта являются значимым подспорьем для аграриев и тех, кто только собирается сделать первые шаги и организовать фермерское хозяйство по всем направлениям деятельности животноводства и растениеводства.

Общий объем финансирования за 4 года составил 213,4 млн рублей, получателями гранта стали 73 хозяйства.

Губернатором края Владимиром Владимировым и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации одной из приоритетных задач перед АПК Ставрополья ставится по развитию малых форм хозяйствования. С этой целью общий объем государственной поддержки в 2023 году малых форм хозяйствования в Ставропольском крае составит 161,3 млн. рублей, в том числе объем средств гранта «Агростартап» составил – 32,5 млн. рублей.

В 2023 году приём документов для участия в конкурсном отборе на предоставление гранта «Агростартап» начнется с 24 апреля по 6 мая включительно, доведение средств до получателей гранта планируется до 1 июня текущего года.

- Отличительная особенность этого гранта от других предоставляемых министерством в том, что за его получением могут обратиться граждане РФ и приветствуется, если они занимаются ведением ЛПХ и имеют опыт в ведении сельского хозяйства, а также зарегистрированные в году получения гранта К(Ф)Х и ИП, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

mshsk.ru

WhatsApp Image 2023-04-14 at 15.08.14 (2).jpeg