В России объем страхования скота вырос почти на 30%

Благодаря государственной поддержке рынок страхования сельскохозяйственных животных за первое полугодие 2023 года вырос на 28%. Рост страхования наблюдается и в других направлениях, о чем и сообщает Национальный союз агростраховщиков

В первые шесть месяцев 2022 года объем рынка страхования сельскохозяйственных животных составлял 1,3 млрд рублей. В 2023 году объем уже сегодня достиг 1,7 млрд рублей, что говорит о приросте в 28%. Такие результаты стали возможны благодаря господдержке, объём которой достиг 6 млрд рублей. В прошлом году она составляла на 1 млрд рублей меньше. Государство оказывает поддержку и по страхованию товарной аквакультуры, где объем премий за первое полугодие составил 18 млн рублей.

«Основным фактором роста премий в субсидируемом агростраховании в первой половине 2023 года стало значительное расширение страхового поля. Так, застрахованная площадь посевов увеличилась более чем в 1,5 раза. Расширяется и клиентская база, в том числе в страховании животноводства», – поделился президент НСА Корней Биждов.

 

Источник: svoefermerstvo.ru