ФНС России разъяснила для ИП порядок уменьшения налога по УСН и ПСН на страховые взносы в размере 1% с доходов свыше 300 тысяч рублей

Ранее ИП могли уменьшить налог по УСН и/или ПСН только на фактически уплаченные в соответствующем налоговом периоде страховые взносы. Федеральный закон № 389-ФЗ изменил этот порядок, и теперь для уменьшения налога на страховые взносы не требуется иметь переплату на ЕНС или представлять заявление о зачете.

Теперь ИП вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму фиксированных страховых взносов и сумму страховых взносов по ставке 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, подлежащих уплате в налоговом периоде применения УСН либо в календарном году периода действия патента.

ФНС России в письме от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@ разъяснила, что для уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года на страховые взносы в размере 1% с доходов более 300 тыс. рублей, которые должны быть уплачены не позднее 01.07.2024, такие страховые взносы могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году. Таким образом ИП имеют право уменьшить налог (авансовые платежи по налогу) по УСН и/или налог по ПСН за налоговый период 2023 года на указанные страховые взносы.

Сумма страховых взносов, на которые налогоплательщик уменьшил налог (авансовые платежи по налогу) по УСН и/или налог по ПСН за налоговый период 2023 года, повторно не учитывается при уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН за налоговый период 2024 года.

Сроки уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов не изменились.

 

Источник: nalog.gov.ru