На Ставрополье продолжается развитие мелиоративного комплекса

Сегодня на площадке краевого минсельхоза с участием директора Департамента мелиорации министерства сельского хозяйства РФ Максимом Боровым обсудили вопросы развития мелиоративного комплекса Ставропольского края.

Совещанием прошло под руководством первого председателя Правительства Ставропольского края Андрея Хлопянова. Участие в обсуждении важнейших вопросов в мелиоративной отрасли приняли также: сенатор Совета Федерации-член комитета по аграрно-продовольственной политики и природопользованию Геннадий Ягубов, директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Максим Боровой, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, представители Думы Ставропольского края, краевого минсельхоза, ФГБУ управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю.

Существенную роль в развитии мелиорации оказывает государственная поддержка. Так, за период реализации программы, введено в эксплуатацию 75 тыс.га орошаемых земель.

В ходе совещания рассмотрели ряд актуальных вопросов для принятия. В первую очередь, это реконструкция Дундинского водохранилища, приведение в нормативное состояние Право-Егорлыкского канала, также ценообразование на услуги по подаче воды для нужд орошения рыборазведение на территории Ставропольского края.

В ходе совещания состоялся конструктивный диалог с Максимом Боровым, который отметил, что вопросы, поднятые на данном совещании очень значимы не только для Ставрополья. Разработанная совместно с Правительством края, минсельхозом края и сельхозтоваропроизводителями региона модель взаимодействия, станет основой для выработки всеобщего подхода к совершенствованию мелиоративного комплекса СК. 

mshsk.ru