ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

Михаил Мишустин утвердил план развития органического сельского хозяйства.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план действий для расширения производства в России органических продуктов. Важно, чтобы большее количество граждан могли их приобретать, поэтому необходимо обеспечить доступность таких товаров для массового покупателя, заявил он на оперативном совещании со своими заместителями.

Органическое сельское хозяйство считается одним из перспективных направлений аграрной отрасли. В таком производстве не используются минеральные удобрения и химические вещества. В прошлом году правительство одобрило стратегию развития этого направления до 2030 года. Она предполагает увеличение объем производства конечной органической продукции для внутреннего рынка с 9,1 миллиарда рублей в 2021 году до 114,5 миллиарда. Ежегодный прирост должен достичь 20,7%.

Теперь стратегия получила план конкретных действий из 16 пунктов. "Документ предусматривает разработку соответствующих национальных стандартов и внедрение для предпринимателей дополнительных стимулов, которые помогут ускорить создание передовых агротехнологий, стартапов и инноваций. Это также позволит производителям увеличить посевные площади, расширить необходимую инфраструктуру", - отметил Михаил Мишустин.

Основные мероприятия плана направлены на продвижение органической продукции на внутреннем рынке. Для этого организуют презентации, выставки, подготовят информационные и образовательные программы. Производителям, занимающимся выпуском органических товаров, посодействуют для расширения доли на внешних рынках.

"Значительное внимание будет уделяться подготовке квалифицированных специалистов в этой сфере, в том числе с помощью запуска новых образовательных программ на базе ведущих отраслевых вузов", - сказал премьер. Ведущие аграрные вузы страны должны запустить программы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для ведения органического сельского хозяйства. На базе высших учебных заведений планируется создание агротехнологических хабов и научно-производственных молодежных центров по развитию этого сектора.

Отдельным пунктом плана прописано заключение соглашения о порядке признания органической продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Оно может быть подготовлено уже к концу 2024 года.

Вопросы ЕАЭС Михаил Мишустин обсуждал с коллегами на прошлой неделе в Алма-Ате. Детально говорили о совместных инициативах, реализация которых приносит ощутимые результаты для всех участников, например, "Евразийский агроэкспресс", рассказал глава кабмина: "Он помогает ускоренно доставлять сельхозпродукцию и продовольствие железнодорожным транспортом. Мы будем наращивать перевозки, внедрять технологии бесшовной трансграничной логистики как внутри союза, так и с нашими ближайшими соседями. И, конечно, продолжится модернизация имеющейся и строительство новой инфраструктуры".

Евразийский межправительственный совет также уделил внимание созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в странах "пятерки". "Перед нами стоит задача по формированию единых правил функционирования рынка интернет-коммерции в интересах граждан и предпринимателей", - заявил Мишустин.

ИСТОЧНИК: rg.ru

 СКАЧАТЬ