Виноград, используемый для производства спиртных напитков, предлагается облагать акцизами, а ставки акцизов на вино значительно повысить.

Госдума в четверг приняла во втором - основном - чтении законопроект, закрепляющий в Гражданском кодексе понятие "географическое указание" как новый объект интеллектуальных прав. Инициатива была предложена группой парламентариев во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

С 15 июля в России начнётся эксперимент по маркировке молочных продуктов. В ходе него Правительство хочет выяснить, насколько эффективен такой механизм в борьбе с незаконным ввозом, производством и оборотом молока и творога. Постановление кабмина, регулирующее ход эксперимента, вступает в силу 11 июля.

В рамках “регуляторной гильотины” Ростехнадзор разработал проект федерального закона “О промышленной безопасности”, который вводит новый институт – аудита системы управления промышленной безопасностью. Кроме того, планируется, что на предприятиях России будут введены дистанционные методов мониторинга промбезопасности.

Минсельхоз РФ разработал проект закона «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии». Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Роспотребнадзор планирует привить от гриппа сотрудников зоопарков, контактирующих с птицами, работников организаций птицеводства и граждан, разводящих птиц для продажи, соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.