Обсудить промежуточные итоги ее реализации, лично осмотреть подсобные хозяйства приехали первый зампред Правительства Ставропольского края Николай Великдань, заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Андрей Олейников, главы районных администраций.

 - На сегодняшний день в крае заложены 27 садов, на 44 участках установлена шпалера, отобраны 52 новых участника, готовятся к конкурсу в сентябре 55 человек. Всего же в крае в 5 районах до конца года появятся 200 садов. И после вступления в плодоносящий возраст Ставрополье дополнительно получит от 1000 до 2000 тонн вкусных и качественных фруктов, - отметил Андрей Олейников.

 Напомним, Программа инициированная Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым стартовала 5 месяцев назад в Андроповском, Предгорном районах, а также в Ипатовском, Георгиевском и Минераловодском городских округах. По Программе в личных подсобных хозяйствах на участке в 10 соток специализированной организацией, которая в соответствии с договором подряда в рамках грантовой поддержки, оказывает агрономическое сопровождение, проводит работы по установке системы капельного орошения, опорно-шпалерной системы, поставляет оздоровленные безвирусные саженцы, адаптированные к местным условиям. На все это - краевой грант 400 тысяч рублей.

mshsk.ru