Заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут провела очередное совещание с крупнейшими российскими экспортерами зерна. На встрече представители бизнеса рассказали о текущей деятельности своих компаний и планах отгрузки зерна за рубеж, а также высказали свою позицию относительно мер регулирования зернового рынка.

 В ходе совещания было отмечено, что увеличение темпов экспорта не наблюдается и не прогнозируется в дальнейшем, поставки осуществляются компаниями в плановом режиме. Рынок зерна в настоящее время стабилен, а факторы, способные существенным образом повлиять на изменение баланса, отсутствуют.

 Оксана Лут подчеркнула, что Минсельхоз России не видит предпосылок для введения экспортной пошлины или других ограничительных мер по поставкам зерна за рубеж. При этом ведомство рассматривает возможность реализации в 2018-2019 годах 1,5 млн тонн зерна из интервенционного фонда. Участники совещания отметили, что эта мера будет дополнительно способствовать стабилизации цен, сокращению расходов бюджета на хранение зерна и в целом окажет позитивное влияние на рынок.

 Также Оксана Лут обратила внимание представителей бизнеса на важность соблюдения регионального баланса при планировании экспорта, в частности организации отгрузок зерна из Сибири. В рамках дальнейшего взаимодействия компании представят в Минсельхоз России необходимые расчеты по экономической эффективности экспорта зерна из Сибирского федерального округа на I полугодие 2019 года.

mcx.ru