Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел селекторное совещание с руководителями региональных органов управления АПК на тему доведения средств господдержки. В ходе мероприятия Министр отметил, что своевременность доведения господдержки до непосредственных получателей, наряду с увеличением ее объемов, является одной из ключевых задач в работе Минсельхоза.

 «Минсельхоз России выполнил все свои обязательства, и до 15 февраля направил в регионы 100% средств, предусмотренных государством на поддержку агропромышленного комплекса. В свою очередь, по состоянию на 25 апреля субъекты довели до аграриев 28,2 млрд рублей, что составляет 25,2% от годовых лимитов», – подчеркнул Министр.

 Дмитрий Патрушев обратил внимание участников мероприятия на показатели оказания несвязанной поддержки в области растениеводства, наиболее востребованной в период посевной. По данным Минсельхоза, аграриям доведено 7,4 млрд рублей, что составляет порядка 66% от лимита.  Также, по словам Дмитрия Патрушева, в 60 регионах России перечислены субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Уже доведены до аграриев 4,8 млрд рублей, или 60% от лимитов.  Кроме того, глава Минсельхоза привел статистику реализации субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК. Они доведены до аграриев в размере 5,5 млрд рублей, что составляет 13,5% от лимитов.

 Отдельно Дмитрий Патрушев обратился к руководству органов управления АПК Забайкальского края. Министр призвал коллег оперативно подготовить и направить в Минсельхоз документы, необходимые для того, чтобы в сжатые сроки приступить к экспертизе и подготовке распоряжения Правительства по выделению средств пострадавшим от ЧС аграриям.

 Ранее по поручению Дмитрия Патрушева в Забайкальский край была направлена делегация Минсельхоза во главе с первым заместителем Министра Джамбулатом Хатуовым.

mcx.ru