Благодаря всесторонней поддержке подотрасли в лице Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и министра сельского хозяйства Владимира Ситникова ягодоводство в крае развивается активно. Для аграриев предусмотрена компенсация части затрат на закладку и уходные работы за ягодниками. В прошлом году уровень компенсации составил половину от затрат сельхозтоваропроизводителей ягодных культур.

 В целях развития подотрасли краевым минсельхозом проводятся научно – практические семинары, один из которых состоялся в СПК «Советский» в Кировском районе. Тема семинара: «Новые сорта, технологии и перспективы ягодоводства в условиях Ставропольского края».

 В мероприятии приняли участие: специалисты министерства сельского хозяйства Ставрополья, руководитель и специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», генеральный директор ИА «FruitNews», генеральный директор Ягодного союза Ирина Козий, главный специалист ООО «Агро Плюс» Валентина Кардовская, представители Ассоциации питомниководов и садоводов края, а также руководители и специалисты хозяйств.

 На семинаре была представлена презентация о «Перспективах роста рынка ягодных культур в РФ и в мире» генеральным директором Ягодного союза из Москвы Ириной Козий. Ознакомившись с ней, участниками были обсуждены вопросы развития производства в крае: малины, смородины, голубики, крыжовника и др. Мировой объём производства и площади выращивания этих культур растут в геометрической прогрессии. На Ставрополье агроклиматические и почвенные условия полностью соответствуют для возделывания этих культур. Стимулом ежегодного расширения ягодных плантаций является растущий потребительский спрос на свежие ягоды. Темы «Минеральное питание земляники садовой» и «Обеспеченность рынка посадочным материалом ягодной отрасли» также были обсуждены на семинаре.

 В рамках совещания состоялся выезд на земляничные поля СПК «Советский», где главный агрономом хозяйства Владимир Никулин представил новые сорта ягоды и особенности технологий их возделывания. В настоящее время выращиванием земляники в Ставропольском крае занимается 11 организаций, 5 из них – это крестьянские (фермерские) хозяйства.

 Одной из главных задач семинара стало привлечение внимания аграриев к данной подотрасли и к перспективам её развития.

mshsk.ru