В одном из вопросов, заданных главе края Владимиру Владимирову «Ставропольской правдой» на ежегодной пресс-конференции, шла речь о развитии мелиорации земель сельхозназначения. Есть ли к этой отрасли реальный интерес инвесторов?

 Губернатор сразу обратился к цифрам. Если некоторое время назад на старте проектов их участниками пожелали стать четыре сельхозпроизводителя, то по итогам 2019 году субсидии были предоставлены уже 16 партнерам. «Это перспективное и довольно окупаемое направление», – уточнил журналистам В. Владимиров.

 По его словам, на поддержку мелиорации запланировано свыше миллиарда рублей. И край продолжает бороться за дополнительные федеральные субсидии. При этом бюджетные средства компенсируют бизнесу только часть затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. Однако в числе прочего служат отличным стимулом для инвесторов.

 Планом на этот год сельхозпроизводителями предусмотрена реализация проектов в области орошения на общей площади почти в 16 тысяч гектаров, из них значительная часть планируется для производства продукции на экспорт.

stapravda.ru