Патрушев, господдержка, апк, цифровые технологииМинистр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил на заседании правительства, что российские аграрии к 2024 году будут получать в цифровом виде 75% господдержки.

"Будущее российского агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов напрямую зависят от развития и внедрения цифровых технологий. Это направление работы обозначено в стратегической цели "Цифровая трансформация АПК", которая коррелирует с национальной целью по ускоренному внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере", - сказал глава Минсельхоза, представляя стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса на период до 2030 года.

По словам министра, достижение возможно за счет госпрограммы АПК и национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации".

"Основные планы в этой сфере связаны с созданием платформы "Цифровое сельское хозяйство". Этот инструмент будет содержать необходимое количество понятных сервисов для работы сельхозтоваропроизводителей, - уточнил министр. - По этому направлению уже через два года основные меры господдержки можно будет получить в цифровом формате во всех российских регионах - в том числе через портал госуслуг".

"Согласно стратегии, к 2024 году 75% операций по предоставлению господдержки аграриям будет осуществляться в цифровом виде", - сообщил Патрушев.

На сегодняшний день соответствующая Единая федеральная информационная система земель сельхозназначения содержит информацию почти о половине сельхозземель РФ, включая площадь, вид угодий, выращиваемые культуры, данные о плодородии и землепользователе. "Уже к 2024 году охват достигнет 80%, а к 2030 году - до 100%", - сказал глава Минсельхоза.

Кроме того, до конца 2020 года Минсельхоз создаст систему "Единое окно", призванную обеспечить получение оперативной отраслевой информации, которая необходима для принятия обоснованных управленческих решений. К 2021 году система будет аккумулировать аналитику по 20 тыс. отраслевых показателей, к 2024 году - по 50 тыс., к 2030 году - по 100 тыс. показателей.

soyanews.info