В рамках ветеринарной безопасности по выполнению профилактических мероприятий в Шпаковском районе Ставрополья специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных с начала года взяли забор крови у более 20 тысяч голов мелкого рогатого скота для исследований на бруцеллез, сообщили в управлении ветеринарии Ставропольского края.

За прошедшую неделю выполнено 200 проб крови у мелкого рогатого скота. Плановые мероприятия продолжаются.

Всего в крае в минувшем году проведено 977 миллионов вакцинаций и 175 миллионов обработок животных и птиц, более 7 миллионов лабораторно-диагностических исследований для профилактики болезней сельхозживотных, отметили в ведомстве. Большой объем работ выполнен уже и в нынешнем году. В ходе весенних профилактических обработок крупный на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и лептоспироз исследовано более 900 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота.

В прошлом году все мероприятия, закрепленные в краевой госпрограмме «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных», исполнены в полном объеме. В нынешнем году на ее реализацию из краевого бюджета выделено более 467 миллионов рублей.

stapravda.ru