Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства края Владимиром Ситниковым. 

Обсуждены вопросы развития АПК региона и сельских территорий Ставрополья.

На сегодняшний день уборочная страда почти завершена. Как отметил руководитель краевого Минсельхоза, нынешний год не имеет аналогов по сочетанию негативных природно-климатических факторов за 60-летнюю историю метеорологических наблюдений в крае.

Однако, несмотря на сложные условия, ставропольским аграриям удалось вырастить урожай. Намолот на сегодня составляет 5 миллионов 135 тысяч тонн зерна, что уже превышает, например, общий результат 2012 года - 4,9 миллиона тонн зерновых и зернобобовых вместе с кукурузой.

Особенностью урожая этого года является и более высокое качество зерна: 82% выращенной пшеницы относится к продовольственной. Ценовая конъюнктура на зерно сегодня также более благоприятная, чем годом ранее, и высоких рисков для экономики сельхозпредприятий края нет. Подготовка к закладке урожая 2021 года ведется в штатном режиме, - отметил министр.

Губернатор поручил держать на особом контроле вопросы, связанные с обеспечением экономической устойчивости хозяйств.

- Необходимо обеспечить информирование о доступных мерах господдержки. Должны быть задействованы все возможности по пролонгации кредитов, и другие способы помощи сельхозпредприятиям. Особенно это касается крестьянских фермерских хозяйств, которые в сегодняшних условиях чаще могут сталкиваться с трудностями, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Также Губернатор поручил особое внимание уделить контролю выполнения обязательств арендаторов перед собственниками земельных долей.

Глава региона поднял вопрос реализации в крае федеральной Программы «Комплексное развитие сельских территорий», бюджет которой в нынешнем году по сравнению с 2019 годом вырос более чем в 2 раза и составил 1,1 миллиарда рублей. В частности, в рамках направления «Современный облик сельских территорий» на этот год запланировано строительство в Александровском, Предгорном, Туркменском районах и в Изобильненском городском округе трех детских садов, бассейна для детско-юношеской спортивной школы, двух спортивных площадок, а также капитальный ремонт двух детских садов, школы и двух домов культуры. Министерству необходимо проконтролировать своевременность и качество проведения работ, - нацелил Владимир Владимиров.

Отдельный блок поручений Губернатора касался проблем водоснабжения в сельских территориях. Владимир Владимиров обратил внимание министра на то, что во многих селах и поселках водоводы и другие системы водоснабжения в свое время создавались и обслуживались колхозами. После десятилетий эксплуатации их собственники менялись, однако необходимые работы по содержанию, ремонты зачастую не проводились. Этим сегодня обусловлены трудности с водоснабжением во многих точках по краю. Губернатор поручил министерству сельского хозяйства организовать мониторинг водоснабжения сельских территорий и совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства края подготовить план работы по устранению наиболее острых проблем.

mshsk.ru