Тепличники Ставрополья собрали более 87 тысяч тонн овощей. Это на 19 процентов больше, чем в прошлом году. Максимальная доля урожая, 74 процента, приходится на томаты.

Ожидается, что весь валовый сбор тепличной продукции по итогам года составит 100 тыс. тонн, что на 20 процентов будет весомее прошлогоднего результата. Ставрополье на протяжении нескольких лет уверенно входит в пятерку ведущих регионов страны в этом сегменте АПК. Отраслевые предприятия региона одними из первых включились в участие первого Национального конкурса «Вкусы России», организованного Министерством сельского хозяйства РФ. В их числе – ООО «Весна» Предгорного района. Благодаря государственной поддержке площади закрытого грунта в этом агрохолдинге выросли более чем втрое: с 7 гектаров в 2001 году до 23 в 2019.

Похожая картина по наращиванию тепличного царства сегодня наблюдается во многих отраслевых предприятиях региона, отмечает первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Развитию отрасли во многом способствуют меры поддержки государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

– Губернатор Владимир Владимиров, правительство края заинтересованы в строительстве предприятий закрытого грунта на территории Ставрополья, – говорит Николай Великдань. – Ведь речь идет об обеспечении населения качественной продукцией по доступной цене круглый год. На развитие данного направления АПК была направлена господдержка в области строительства и модернизации тепличных комплексов, которая позволила возместить двадцать процентов от фактических затрат, – говорит Николай Великдань. – В крае было реализовано семь проектов, общая сумма субсидии составила 2,5 миллиарда рублей. Инвестиционная активность продолжается, причем из года в год она оживляется. Мы уже видим реализацию проектов тепличных комплексов на территории региона в среднесрочной перспективе, которая позволит Ставрополью занять более прочную нишу не только на краевом, но и на российском рынке.

Начиная с 2014 года, в крае реализовано одиннадцать инвестиционных проектов в сфере защищенного грунта общей стоимостью более 29 миллиардов. Создано более 237 гектаров теплиц. Для сравнения: в 2014 году было всего 25 гектаров. Тепличное производство овощей – одно из стратегических направлений регионального агропрома в ближайшее время. Ежегодный прирост производственных мощностей краевых теплиц составляет от 20 до 40 процентов. На сегодняшний день в региональном агропроме реализуется 41 инвестиционный проект стоимостью 74 миллиарда рублей, шесть из них –создание теплиц.

В следующем году запланирован ввод трех тепличных общей площадью 59 гектаров. В их числе третья очередь в ООО «Солнечный дар» Изобильненского городского округа, ООО АК «Восточный» Левокумского района, ООО ТК «Солнечный Кисловодск» в Предгорном районе.

По прогнозам специалистов министерства сельского хозяйства СК, благодаря мерам государственной поддержки, общая площадь теплиц в крае может вырасти с нынешних 237 гектаров до более чем 300 гектаров.

Свой вклад в овощную корзину края вносят и предприятия, занимающиеся искусственным выращиванием грибов. На днях правительство РФ включило их в перечень сельскохозяйственной продукции. Это значит, что снизится ставка налога на прибыль для отраслевых производителей. В Ставропольском крае ежегодно собирается около 50 тонн грибов – шампиньонов и вешенок, их производством занимаются два крестьянско-фермерских хозяйств, отмечает Николай Великдань.

Предгорный район является одним из лидеров по производству грибов на Ставрополье. Здесь производят более 60 процентов всего урожая. Один их основных производителей вешенок – КФХ Сергея Мернова. В год здесь собирают до 30 тонн грибов. Производство идёт по полному циклу: от подготовки собственных компоста и грибницы до реализации свежих и маринованных вешенок. Фермер думает расширяться.

stapravda.ru