Инвестиционный климат на Ставрополье остается привлекательным. На сегодняшний день в агропромышленном комплексе Ставропольского края реализуется 65 инвестиционных проектов стоимостью 72 млрд рублей. Основными направлениями инвестирования в регионе является строительство тепличных комплексов, молочное животноводство, закладка садов, строительство плодохранилищ и оросительных систем.

Так, в настоящее время реализуется инвестиционный проект - «Закладка яблоневого сада суперинтенсивного типа» в ООО «СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля» Предгорного округа. Проект предусматривает закладку садов суперинтенсивного типа, создание нового эффективного современного комплекса по производству, хранению, первичной переработке и оптовой реализации яблок, включающего в себя комплекс суперинтенсивных садов с площадью насаждений 123,85 га и современную систему мелиорации. Ввод в промышленную эксплуатацию яблоневого сада позволит предприятию выращивать 4300 тонн яблок осенне-зимних сортов.

Современный яблоневый сад – это высокотехнологичное интенсивное производство, включающее в себя: шпалеру, систему капельного полива, систему защиты от града, систему защиты от насекомых. Срок реализации проекта – до 2023 года. Его стоимость составляет 409,1 млн рублей. Благодаря проекту количество рабочих мест увеличится на 150, в том числе 75 штатных единиц и 75 привлекаемых сезонных рабочих мест.

- За последние три года площадь яблоневых садов на Ставрополье увеличилась в разы. Благодаря регулярной государственной поддержке на развитие садоводства сегодня в крае насчитывается более 4000 гектаров яблонь, что позволяет региону обеспечить местное население качественными и вкусными плодами, - заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

В прошлом году в агропромышленном комплексе Ставрополья завершено 24 инвестпроекта на общую сумму 16,4 млрд рублей. В этом году планируется завершить 22 проекта на общую сумму 24,8 млрд рублей.

 

mshsk.ru