Более 1000 тонн груши планируют собрать на Ставрополье

В крае помимо яблони из семечковых культур занимаются выращиванием груши. В сравнении с другими плодовыми культурами, её промышленное производство в регионе невелико. В 2022 году уборочная площадь груши насчитывает 81 гектар, что выше уровня прошлого года. На товарное плодоношение выходит заложенный ООО «Ставропольская Фруктовая Долина» в 2019 году суперинтенсивный сад площадью 5,8 гектаров.

– Сельхозтоваропроизводители края открыли сезон сбора плодовой продукции ранних сортов созревания. Первый урожай с грушевых деревьев собрали в ООО СХП «Володино» Петровского округа там с площади в 5 га садоводы получили 38 тонн. В дальнейшем по мере созревания плодов грушу планируют собрать в сельхозпредприятиях Георгиевского и Кочубеевского округов. По оценке специалистов планируется, что урожай этого года составит 1045 тонн, что на 70% выше уровня 2021 года, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Ежегодно ставропольские садоводы расширяют площади посадки, выращивая целый калейдоскоп сортов, среди которых «Бере Боск», «Любимица Клаппа», «Талгарская Красавица» и «Кабардинка», применяя при этом современные научные достижения при уходе и обработке садов, что способствует увеличению производства ароматных плодов.

Напомним, что в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в текущем году садоводам края в полном объёме доведены средства на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений в сумме 512 млн рублей из двух уровней бюджета.

 mshsk.ru