Муниципальные округа Ставропольского края продолжают подводить итоги работы агропромышленного комплекса за 2022 год.

Так сегодня заместитель министра сельского хозяйства Олег Юрченко посетил экономическую конференцию, которая состоялась на базе Дома Культуры в г.Александровск.

С основным докладом «Об итогах работы агропромышленного комплекса за 2022 год и задачах на 2023 год» выступил заместитель главы администрации Сергей Мещеряков.

Сельское хозяйство является базовой отраслью Александровского муниципального округа, которой принадлежит ведущее место как по численности занятых в экономике, так и по формированию валового продукта.

Благодаря реализации Государственной программы Ставропольского края по развитию сельского хозяйства в округе наблюдается увеличение производства сельскохозяйственной продукции и повышение ее конкурентоспособности

Данной программой воспользовались 13 сельхозпредприятий округа и 11 К(Ф)Х. Из всех уровней бюджета в 2022 году сельхозтоваропроизводителями получено субсидий в размере 84,8 млн руб.

Отрадно отметить, что Александровский округ полностью выполнил показатели хлебофуражного баланса, утвержденного правительством Ставропольского края. При плане 380000 тонн, аграрии собрали 380327 тонны, что составляет 4,2% от общекраевого каравая.

Сельхозтоваропроизводители заранее позаботились о семенном материале для сева под урожай 2024 года. Площадь, засеянная оригинальными и элитными семенами, составила более чем 17 тыс. га.

В рамках импортозамещения семенного материала пропашных культур в Александровском округе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы» были заложены опыты гибридов кукурузы на площади в 7 га. в количестве 7 сортов разной спелости (раннеспелые, среднеспелые и поздние). Также был заложен участок гибридизации подсолнечника на площади 322 га. Получено 515 тонн семенного материала

В Александровском округе благодаря поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова продолжается реализация государственной программы «Мелиорация земель сельхоз назначения». В настоящее время в агропромышленном комплексе округа охват орошением земель составляет 5440 га

Кроме того в округе реализуется проект по строительству буйволино-молочного комплекса «Александровский», проектная мощность которого составляет - 240 дойных буйволиц и более 400 тыс тонн молока в год

В краевом рейтинге по производству молока среди сельскохозяйственных предприятий Александровский муниципальный округ занимает 4 место из 15 округов.

Завершили мероприятие награждением работников сельхозпредприятий и К(Ф)Х за вклад в развитие агропромышленного комплекса Александровского округа.

mshsk.ru