Министр сельского хозяйства Ставрополья совершил рабочую поездку в Степновский муниципальный округ

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков провёл личный приём граждан в администрации Степновского муниципального округа. К главе аграрного ведомства обратились сельхозпроизводители с волнующими вопросами.

Жителей интересовали темы оформлении земельных участков сельскохозяйственного назначения и участия в конкурсном отборе проектов грантополучателей для предоставления грантов на развитие семейных ферм и гранта «Агростартап». Поступили обращения, связанные и с предоставлением государственной поддержки в области мелиорации.

«На территории Ставропольского края действует программа государственной поддержки строительства систем орошения. Субсидия предоставляется в размере 50 процентов от общего объема затрат на реализацию проектов мелиорации и определяется с учетом предельного размера стоимости работ на 1 гектар площади мелиорируемых земель» - пояснил Сергей Измалков.

Также на личном приеме обсудили вопрос порядка оформления прудового рыбоводства и дальнейшего его ведения на пруду в с. Степное.

В рамках поездки глава аграрного ведомства посетил несколько объектов агропромышленного комплекса, одним из которых стал ООО «Восход», где Сергей Измалков ознакомился с севом озимых и яровых культур, строительством орошения и насосной станцией. «Восход» является крупным растениеводческим хозяйством и единственным предприятием в округе, которое занимается выращиванием сои и кукурузы.

Министр сельского хозяйства края посетил и СПК племенной завод «Восток». На предприятии концентрируется самое большое в Российской Федерации стадо племенных овец северокавказской мясо-шерстной породы, насчитывающее 6715 голов.

В настоящее время хозяйство занимается производством и реализацией семян элиты зерновых культур. Проводится апробация, сортоиспытание новых высокопродуктивных сортов зерновых культур. В хозяйстве создана мини-лаборатория для определения качества зерна.

Сергей Александрович ознакомился и с единственным на территории округа семеноводческим хозяйством, который создан на базе К(Ф)Х и является «новым» базовым семеноводческим хозяйством ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ».

В завершении министр Сергей Измалков провёл рабочее совещание с представителями администрации и сельхозуправления, на котором были подведены основные итоги рабочей поездки, а также поставлены задачи по основным направлениям развития сельского хозяйства.

Выездные приёмы граждан, рабочие поездки по округам проводятся на регулярной основе. Более подробная информация об этом размещена на официальном сайте министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

mshsk.ru