В рамках президентских поручений 10 млрд рублей направят производителям зерновых на возмещение части понесенных затрат

Постановление, расширяющее период для выплаты таких компенсаций, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Действовавший до сих пор порядок предполагал, что аграрии должны подавать заявки на выплаты до конца года, в котором они вырастили, собрали и реализовали зерно. Новые изменения предусматривают предоставление регионам межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на компенсацию в 2023 году до 50% затрат сельхозпроизводителей при производстве и реализации своей продукции в 2022 году. Всего в текущем году на эти цели направят предусмотрено 10 млрд рублей. 

«Успехи самого эффективного из направлений АПК – зерноводства -необходимы для укрепления продовольственной безопасности России, расширения экспортных поставок, о чём неоднократно говорил Президент. Рассчитываем, что принятое решение будет способствовать сохранению стабильности как на зерновом, так и на продовольственном рынке в целом. Оно поможет и дальше обеспечивать наших граждан качественными продуктами питания», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 3 апреля.

Ставрополье входит в тройку территорий-лидеров по производству зерновых культур. По информации регионального министерства сельского хозяйства, в регионе ведут свою деятельность более 1,7 тыс. сельхозтоваропроизводителей, состоящих в государственном реестре. На компенсацию части их затрат по производству и реализации урожая 2022 года Ставропольский край получит 460 млн рублей.

mshsk.ru