Экспорт Ставропольской продукции в Узбекистан увеличился вдвое

На Ставрополье с начала года продолжает увеличиваться экспортный потенциал продукции агропромышленного комплекса. Так, только за истекший период 2023 года, экспорт продукции сельского хозяйства в Узбекистан увеличился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Основной объем экспорта в Узбекистан приходится на муку пшеничную или пшенично-ржаную, мясо птицы, подсолнечное масло. Также край экспортирует крупу, муку грубого помола, замороженные овощи, готовые пищевые продукты, крахмал и минеральные воды.

В рамках исполнения Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской̆ Федерации на период до 2024 года» сельхозтоваропроизводители региона в полной мере выполняют задачу по увеличению объема экспорта продукции агропромышленного комплекса.

«Экспорт продукции АПК Ставропольского края имеет широкую географию поставок. Ключевыми странами-импортёрами ставропольской продукции на протяжении ряда лет остаются Узбекистан, Азербайджан, Саудовская Аравия, Китай. Суммарно в эти страны экспортируется более 70% от общего экспорта продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края, – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Артем Ильин.

Напомним, что Губернатором Владимиром Владимировым определены задачи по исполнению национальных проектов на территории края, в том числе сохранения положительной динамики по экспорту агропродукции.

mshsk.ru

WhatsApp Image 2023-02-22 at 17.55.36.jpeg