В условиях нашей страны с разным успехом можно выращивать самые различные сельскохозяйственные культуры. Одной из наиболее востребованных и популярных среди них является земляника садовая крупноплодная, или по-народному – клубника. И ее не случайно называют основной ягодной культурой: она скороплодна, высокоурожайна, ее ягоды обладают прекрасным вкусом и ароматом. Также причина кроется и в том, что она способна приносить больший доход, чем многие другие овощные и полевые культуры. Для рентабельного бизнеса по выращиванию садовой земляники в открытом грунте достаточно 0,5-1 га, а в теплицах - 30 соток.

Методы выращивания

В тепличных условиях

В теплице предприниматель сможет создать наиболее оптимальные условия для произрастания клубничных кустов. Кроме того, бизнес, основанный на выращивании клубники в тепличных условиях, обладает массой преимуществ:

  • отсутствие ограничений по сезону;
  • для выращивания большого объема урожая понадобятся небольшие площади ввиду возможности использования теплицы не только вширь, но и вверх;
  • высокая скорость окупаемости затрат;
  • качество выращенного урожая гораздо лучше, что упрощает ее сбыт.

Но помимо преимуществ, есть у данного метода выращивания и некоторые недостатки. Главным из них является необходимость серьезных инвестиций для открытия бизнеса, ввиду необходимости не только приобретения теплицы и участка земли, а еще оборудование теплиц множеством важных коммуникационных систем. Кроме этого, предпринимателю придется потратиться на реализацию сложнейших методик искусственного опыления растений.

Для выращивания клубники подойдут теплицы следующих видов:

Полиэтиленовые сооружения. Они прекрасно подходят для выращивания сладкой клубники при минимальных затратах. Именно по этой причине данный вид теплиц максимально доступен для садоводов только начинающих собственное дело. Но у таких сооружений есть огромнейший недостаток, связанный с невозможностью выращивания в зимний период, т. к. в подобной теплице невозможно сохранить необходимый температурный режим.

Стеклянные теплицы – громоздкие сооружения, для постройки которых необходимо возведение фундамента. Данные теплицы можно отапливать и оснащать всеми видами коммуникаций.

 Поликарбонатные сооружения — такие теплицы подойдут для организации серьезного бизнеса, рассчитанного на функционирование в течение длительного периода. Помещения, созданные из поликарбоната, наделены длительным сроком жизни, ввиду прочности и легкости материла. Но стоить такие теплицы будут немало.

Мешок для выращивания (Голландский метод)

Данный метод считается наиболее эффективным для выращивания кустов круглогодичного плодоношения.

 Для того чтобы в мешке вырастить увесистый урожай необходимо соблюдать следующие условия:

  • помещение, в котором будет произрастать клубника, должно быть теплым и освещенным;
  • площадями для размещения мешков могут быть гаражи, сараи и иные подсобные помещения;
  • для выращивания используются полиэтиленовые мешки желательно белого цвета. Толщина полиэтилена должна быть не менее 0,2 мм, а его диаметр от 15–210 см. Специалисты рекомендуют все же выбирать мешки небольшого диаметра для того, чтобы в одном помещении разместить как можно большее их количество;
  • для того чтобы изготовить субстрат необходимо смешать торф и перлит;
  • с одной из сторон мешки необходимо запаять;
  • растения необходимо должным образом поливать.

Высаживание клубники в мешки производится следующим образом:

  1. по длине заготовленного мешка создают 4 ряда в вертикальном направлении;
  2. в каждом из рядов в шахматном порядке делаются надрезы шириной в 8 см. Расстояние между каждым надрезом должно составлять 24 см;
  3. располагают мешки прямо на полу. Можно при необходимости устанавливать их в несколько рядов.

Выращивание на открытом грунте

Данный метод выращивания не является затратным, ввиду отсутствия необходимости производства строительных работ и покупки дорогого оборудования. В данном случае очень важно грамотно выбрать участок под высадку.

Обычно к таким участкам предъявляются следующие требования:

  • защищенность от порывов ветра;
  • хорошая освещенность территории;
  • уклон в ЮЗ направлении;
  • кусты следует пересаживать на новое место каждые 2–4 года для того, чтобы предотвратить болезни и грибок;
  • для того чтобы ягоды были крупными следует рассаживать кусты с шагом в 50 см;
  • влаги должно быть в достатке, ее недостаток приведет к усыханию, а переизбыток - к гниению.

Садоводы сегодня применяют множество прогрессивных методов выращивания клубники. Самым популярным из них считается применение такого материала, как геотекстиль.

Выбираем сорт

Для территории Российской Федерации наиболее акклиматизированными считаются следующие сорта клубники:

 Наиболее известным сортом садовой земляники (клубники) является сорт «Королева Елизавета». Вообще, этих «Королев» две – «Королева Елизавета I» и «Королева Елизавета II». Второй сорт практически идентичен первому, но между ними существует одно ключевое различие. Вторая «Королева» является клубникой ремонантной, то есть ее кусты плодоносят почти все время, начиная с весны, заканчивая началом осени. Первой же «Королеве» необходима определенная продолжительность светового дня для плодоношения, то есть растения будут формировать плоды до определенного момента, пока длина светового дня не перейдет определенный рубеж. Первая «Королева Елизавета» до сих пор остается очень популярным сортом, даже при наличии улучшенной версии себя. Если правильно ухаживать за кустами, то они могут дать такой урожай, каждая ягодка в котором будет доходить до 40 г! Если температура летом не очень высокая, то плоды еще больше увеличиваются в размере и могут нагнать в весе среднего размера яблоко – это около 100 г. Что касается вкуса, то он просто великолепный, десертный. Мякоть обладает восхитительным ароматом, красного цвета, очень сочная и плотная. Урожайность очень высокая, в весенний период можно собрать с одного растения до 1 кг ягод. Морозоустойчивость у данного сорта на высоте, но кусты на зиму все равно придется укрыть, чтобы осенние цветоносы не погибли под низкими температурами.

 «Королева Елизавета II» — прекрасный сорт, наделенный высокой урожайностью. Всего на одном растении может созреть около 5 килограмм сочного урожая, причем масса всего одной клубнички порой достигает 200 грамм. Вкус плодов достаточно сладкий. При отличном поливе и хорошем удобрении грунта клубника даст не менее 3 урожаев ежегодно. Растения прекрасно противостоят заболеваниям.

 «Сан-Андреас» — калифорнийский сорт, который уже более 15 лет произрастает в России, и селекционеры рекомендуют его для промышленного выращивания. Внешне они имеют слегка продолговатую форму, кончик ягоды немного закруглен. В разрезе ягода имеет окрас оранжевого цвета. Неповторимый сладкий вкус ягоды и ее сочность завоевывает все больше поклонников в мире. Что касается веса отдельного плода клубники, то можно сказать, что ягоды ее довольно велики. В среднем один экземпляр весит 30-35 г. Иногда бывают плоды, вес которых доходит до 50 г. Хвостик у ягоды весьма крепкий, мелкие семена слегка вдавлены в сочную плоть ягоды. Характеристики клубники сорта Сан-Андреас являются лишним подтверждением ее хорошей транспортабельности и хранения. С куста данного сорта можно собрать около 2 кг. Растение устойчиво к заболеваниям. В условиях умеренного теплого и жаркого климата один куст данного вида клубники может произвести до 4 плодоношений за лето.

 «Искушение» — крупноплодный сорт. Он имеет ряд особенностей, которые очень подходят для современных технологий выращивания. Например, способен плодоносить даже на неукоренившихся усах, что позволяет культивировать его в закрытом грунте. Сорт подходит для посадки в контейнеры и горшки, подвесные корзины на балконах и в квартирах. Искушение характеризуется ягодами среднего и крупного размера массой около 30 г. Это выгодно выделяет его в ряду ремонтантных "лесных" сортов, которые обычно дают урожай мельче, чем земляника однократного плодоношения. Вкус их сладкий, с уникальным мускатным ароматом сочной и плотной мякоти. Цвет блестящих округлых ягод ярко-красный. Сорт очень урожайный, может дать до 1,5 кг ягод с куста, причем ягодка может весить до 100 грамм. На одном растении появляется около 20 цветоносов. Цветочные стрелки высокие, нарядные – это еще один плюс к декоративности. Он относится к скороплодным - сбор урожая начинается через 1,5-2 месяца после высадки рассады.

 «Любава» — данный сорт прекрасно подходит для круглогодичного выращивания в тепличных условиях. Ягодки на кусте вырастают достаточно скромных размеров, не более 60 грамм одна, но при этом урожайность куста может достигать около 2 килограмм. Плотность посадки для данного сорта большая. Куст начинает цвести сразу после того, как укоренится, что говорит о достаточно быстром плодоношении. Урожай получается сладкий, красивый и ароматный. Данный сорт клубники не требует опыления, особенно в условиях близкого высаживания растений. Кроме того, куст дает достаточно малое количество усов, что говорит о простоте ухода.

Среди самых удачных сортов, более всего подходящих для построения бизнеса, можно назвать:

«Эльсанта». Эталоном сортов в Европе, к которому селекционеры, оригинаторы и производители стали приравнивать аналоги, стала благодаря урожайности. Продуктивность Эльсанта исключительная - до 74ц/га - это действительно много. При этом размер плодов не самый крупный - до 13.5 г. Но выглядит - как усеянный плодами земляничный куст.  Куст сильнооблиствленый, средней раскидистости. Дает множество цветоносов. Усообразование высокое.

Форма плодов округло-коническая, правильная, цвет ярко-красный, с отчетливым блеском. Вкус очень сладкий с тонизирующими нотками кислинки, приятным земляничным ароматом. Относится к твердым сортам, но не грешит тем недостатком, за которые многие так их не любят: не хрустит, мякоть очень сочная, не жесткая.

К сухому жаркому климату без капельного орошения не приспособлена: экстремальное лето может закончиться фатально для молодых саженцев без капельного полива.

Высокая устойчивость к болезнями вирусного характера, относительно высокая к грибковым пятнистостям, клещу, вертициллезному увяданию.. Так, мучнистой росой, бактериальными пятнистостями поражается не чаще общеизвестных сортов.

Зимостойкость умеренная, до -27 С, тем не менее, зимует под укрытием на случай малоснежной зимы, оттепелей. Весьма влаголюбива и теплолюбива.

«Крымская ранняя» – ранний сортовой вид клубники. Начал свою историю с Крыма. Кусты клубничные сильные, классического размера и формы, листья здорового зелёного цвета и количество их обычное и хватает, чтоб вырастить большой урожай. Цветение клубники интенсивное, длина усов и цветоносов правильная как и у листьев.

Плоды клубники этого сорта большого размера шейковидные, с отблеском. Вес ягоды 15-20 г., большие и крупные клубничные особи достигают 50 г.

 Состав клубники, мякоть её упругая, сочная и плотная. Нежное тело клубники по достоинству оценят гурманы. Довольно хорошие показывает показатели урожайности клубники до 2 кг с 1 м2. Жаркую погоду переносит хорошо и практически не поражается грибковыми заболеваниями.

 По мнению многих садоводов-ягодников, она считается лидером в получении и выращивании клубничных урожаев под плёнкой.

Сладкая клубника «Сладкий Чарли» - сорт американской селекции ранней поры созревания.  Кусты ягоды нормальные, средней высоты. Заложена и выведена устойчивость клубники к антракнозу. Этот сорт клубники признан лучшим по таким критериям, как: самая вкусная клубника, самая ароматная клубника.

Главное отличие от своих конкурентов клубничных - это наличие в ягоде высокой концентрации витамина С и сахаров. И, конечно же, преимущество сорта - ранняя фаза созревания ягоды клубники, урожайность очень большая и перспективная, товарные свойства и качество ягод хорошие. Переносят недостаток влаги. Вес ягод достигает до 80 г. Хорошие транспортабельные свойства и товарно-рыночные свойства.

 Но есть и недостатки сорта клубники «Сладкий Чарли» - это уязвимости растения. Они проявляются в виде поражения клубники фомопсисом и серой гнилью. В итоге для беспроблемного выращивания клубники нужно применение защитных препаратов с использованием фунгицидов.

 «Фестивальная». Этот сорт является одним из самых лучших в группе среднего срока созревания. Каждое растение представляет собой густооблиственный, не раскидистый высокий куст с мощной розеткой. Плоды созревают примерно в июле. В основном ягоды имеют коническую и приплюснутую с бороздками форму. Они имеют ярко-красную окраску как снаружи, так и внутри. Мякоть плотная и сочная, очень приятного вкуса. Первые ягоды чаще всего бывают крупными (до 45 г), а последующие – 10-25 г. Ягоды хорошо переносят транспортировку, отлично подходят для консервирования и изготовления десертов.

«Фестивальная» считается высокоурожайным и морозоустойчивым сортом, благодаря этому ее часто высаживают на грядках. Одним из достоинств этой клубники является то, что она прекрасно растет как на солнечном участке, так и в полутени.

К недостаткам относят то, что она неустойчива к таким заболеваниям, как серая гниль, вертициллезное увядание и мучнистая роса.

 «Богота» – сорт поздний (позднеспелый). Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону. Позднего срока созревания, десертного назначения. Куст неремонтантный, сильнорослый, компактный, с хорошей облиственностью. Усы толстые, их много. Листья крупные, светло-зеленые, плотные, кожистые, с сильной морщинистостью, сложенные под углом.

Ягоды округло-гребневидные, усеченно-конические, без шейки, красные, блестящие, сладко-кислые, с ароматом, средней массой 12,9 г. Средняя урожайность — 127 ц/га. Требует орошения.

«Крымчанка». Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону. Среднераннего срока созревания, неремонтантный, универсального назначения использования. Куст полушаровидный, хорошо облиственный. Усов образует много, они толстые, бледно-красные, слабоопушенные. По данным заявителя, ягоды сердцевидной формы, с шейкой, красные, средней массой 11,7 г. Вкус ягод кисло-сладкий, с ароматом. Мякоть светло-красная, сочная, плотная. Средняя урожайность -166 ц/га. Зимостойкий сорт, засухоустойчивость и жаростойкость высокие. Устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов.

«Жёлтое чудо» — безусый и мелкоплодный сорт. Средний по срокам созревания. Куст компактный, низкорослый. Во время цветения грядка напоминает изумрудный ковер, покрытый белым снегом. На одном цветоносе по 8-10 ягод среднего размера (от 6 до 8 г), с крупными темно-желтыми семенами. Во время созревания ягоды источают сильный аромат. Сорт весьма устойчив к серой гнили, листья не поражаются пятнистостями. Степень зрелости ягод определяют по цвету: созревающие — зеленовато-белые, а спелые — насыщенного янтарно-желтого цвета. Размножается делением куста на отдельные рожки и семенами.

Сорт Желтое чудо оказался вполне зимостойким и неприхотливым — не боится холодов, хорошо растет на почвах разных типов, не требует поминутного присмотра и ухода. Кроме того, он не боится тени (можно высаживать в саду, в приствольных кругах плодовых деревьев) и солнцепека (но тут, естественно, нужен более частый полив).

«Белый лотос» — сорт непривычной окраски, выведенный в Японии и уже апробированный в условиях России. Ягоды у него белого цвета, с желто-зеленоватыми семенами. В обычных условиях сада это ремонтантная усатая земляника, дающая непрерывный урожай с весны до морозов. В комнатных условиях плодоносит круглый год.

 Растение представляет собой компактный кустик, высотой 15-20 см, дающий достаточное количество усов для образования сплошного цветущего ковра за один сезон. Розетки на усах начинают плодоносить, не успев даже толком укрепиться. Они растут и на материнском кустике, и на его воздушных усах, которые тянутся вверх по шпалерам. С улицы зеленый ковер на окне, усыпанный белыми ягодами, смотрится очень красиво, а квартиру наполняет сильный аромат. Варенье, сваренное из ягод, напоминает собой золотистый мед — оно прозрачное и светится янтарным светом.

Размножить этот сорт можно делением куста, розетками и семенами. В последнем случае технология размножения вполне подходит и для такого сорта, как Желтое чудо.

Расходы и доходы

Значительная часть первоначальных затрат у вас уйдет на теплицу, систему отопления и холодильное оборудование. К тому же, еще нужно будет приобрести саженцы клубники. Все остальные затраты, как правило, просто меркнут на фоне этих. Холодильное оборудование вам потребуется для сохранности товарного вида. Ягод с помощью него вы продлите срок жизни клубники до 14 дней.

На начальной стадии, как правило, в дополнительном персонале нет нужды: все работы можно выполнить самостоятельно. Наём рабочих оправдан в случае, если планируется большое количество теплиц.

Для начала бизнеса по выращиванию клубники будет достаточно теплицы площадью 10 м². Чтобы построить теплицу, потребуется около 20 тысяч рублей. Также необходимо прибавить ежемесячные расходы на её освещение.

На одной грядке шириной 2 м и длиной 5 м помещается 6 рядов клубники по 16 кустов (через каждые 30 см). Всего на грядке 96 кустов. Таким образом, саженцы обойдутся садоводу в среднем 2 тысячи рублей. Дополнительные расходы включают затраты на перевозку, упаковку, хранение продукции и для каждого случая – индивидуальны. Следовательно, с 1 м² можно получить от 15 до 25 кг клубники, а с 10 м² — 150-250 кг. В июне 1 кг клубники можно продать по цене 80-100 рублей, то есть выручить не менее 10 тысяч рублей – это первый минимальный доход. В зимний период стоимость 1 кг клубники повышается не ниже 170 рублей, а это значит, что минимум прибыли составит 17 тысяч рублей. Первый доход можно ждать через два-три месяца после высаживания рассады. Таким образом, в течение года собирать урожай можно 3-5 раз и все расходы окупятся в первый год.