22-23 сентября в г. Ялта состоялась рабочая встреча руководителей консультационных центров России. Тема семинара: «Сельскохозяйственное консультирование в России: опыт, проблемы, предложения». В работе семинара приняли активное участие Тиунова Анна Александровна – начальник отдела с. –х. консультирования и переподготовки кадров Департамента научно-технической политики и образования Минсельхоза РФ, Мелентьева Ольга Станиславовна- директор Федерального центра сельхозконсультирования и переподготовки кадров АПК, Рюмшин Андрей Васильевич – заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым.

 

      Из разных регионов России на семинар прибыли более 30 руководителей службы сельхозконсультирования.

Основных вопросов было всего два. Как улучшить качество и эффективность сельхозконсультирования на местах и как лучше организовать деятельность центра сельхозконсультирования в Крыму.

    После сообщений о деятельности на местах и обмена положительным опытом сельхозконсультирования, участники совещания разработали ряд предложений как для Минсельхоза России, так и для федерального и региональных центров сельхозконсультирования.

    Предложения эти были отражены в резолюции.

Минсельхозу России:

- определить статус института сельскохозяйственного консультирования и закрепить его на законодательном уровне;

-  создать при министерстве Совет ИКС;

- в соглашениях о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, заключаемого Минсельхозом России с субъектами Российской Федерации включить статьи, отражающие взаимные обязательства по созданию и поддержке функционирования региональных информационно- консультационных систем;

-  разработать и принять целевую программу подготовки, переподготовки и системного повышения квалификации консультантов по сельскому хозяйству.

Федеральному центру сельскохозяйственного консультирования:

-  важнейшей и первостепенной задачей считать развитие региональных и районных центров сельскохозяйственного консультирования для обеспечения повсеместного доступа сельских товаропроизводителей и сельского населения к консультационным услугам;

-  с целью обеспечения консультантов по сельскому хозяйству информационными ресурсами, обеспечить формирование баз данных инноваций по всем направлениям АПК и обеспечить открытый доступ к ним консультантов и сельских товаропроизводителей. Продолжить разработку проекта по созданию федеральной сети обмена знаниями и технологиями в сельском хозяйстве;

-  обеспечить методическую поддержку участия субъектов сельскохозяйственного консультирования в инновационной модернизации производства (определение потребности, масштабное распространение информации, внедрение инноваций и мониторинг инновационной деятельности).

Региональным центрам сельскохозяйственного консультирования:

- основной задачей считать развитие районных центров сельскохозяйственного консультирования для обеспечения повсеместного доступа сельских товаропроизводителей и сельского населения к консультационным услугам;

- обеспечить возможность получения консультационных услуг сельхозтоваропроизводителям и сельскому населению на всей территории обслуживаемого субъекта РФ;

- обеспечить консультационную поддержку инновационной модернизации производства в регионах (определение потребности, распространение информации, внедрение инноваций и мониторинг инновационной деятельности).

Второй вопрос обсуждения оказался не менее содержательным. Сельское хозяйство курортного региона, по информации заместителя министра, обеспечивает 27%  всех доходов Крыма,  производя продукции на 62 млрд. рублей. Растениеводство в структуре доходов занимает 60%. Зерновые в Крыму занимают площадь 495 тыс.га, а валовый сбор - 1,5 млн.тонн. Овощей в открытом грунте- около 5 тыс.га. Ежегодно на 400 га расширяются площади под садами и виноградниками. Валовый сбор винограда составляет 60-70 тыс. тонн в год.

. На совещании обсудили предполагаемую структуру и план работы образованного консультационного центра, на создание которого в текущем году Минсельхоз России выделил 72 млн.рублей.

От Ставрополья в работе семинара-совещания активное участие принял главный специалист ГКУ «Ставропольский СИКЦ»  Абалдов Алексей Николаевич.

www.stav-ikc.ru