24 новых сорта картофеля представили отечественные селекционеры в Предгорном районе           Научно-практический семинар по оценке высокопродуктивных и качественных сортов картофеля российской селекции прошел 22 июня в Предгорном районе на базе ООО «Предгорное».

Организаторами мероприятия выступили российский селекционно-генетический центр «ДокаДжин», ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» и Союз овощеводов Ставропольского края.

Всего в семинаре приняли участие более 60 человек, в том числе руководители и специалисты сельхозпредприятий, территориальных администраций Предгорного и Шпаковского муниципальных районов, Минераловодского и Кировского городских округов, селекционно-семеноводческого центра ООО «Меристемные культуры», главы К(Ф)Х края, а также гости – картофелеводы из соседней Кабардино-Балкарии.

Растениеводы познакомились с новыми отечественными сортами картофеля, имеющими селекционное направление на качество.

- Особо следует выделить ультраскороспелые сорта, которые формируют урожай 30-40 тонн с гектара в течение 50 дней: «Кармен» и «Индиго». Они обладают высоким качеством и даже лечебными свойствами, благотворно влияющими на пищеварительную систему, - отметил директор Союза овощеводов Ставропольского края, доктор сельскохозяйственных наук  Владимир Целовальников.

Всего СГЦ «ДокаДжин» представил специалистам 24 сорта – все они обладают высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Комментарии и характеристики плодам отечественного семеноводства давал руководитель селекционной программы, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Банадысев. Большой интерес участников вызвала дискуссионная площадка, на которой участники обменялись мнениями, а также высказали предложения по дальнейшему развитию подотрасли в крае.

- Семинар имеет исключительно большое значение для нашего региона, который ежегодно выращивает около 400 тыс. тонн картофеля, обеспечивая себя и реализуя продукцию в другие регионы. Очень актуальной темой семинара стало создание современной системы семеноводства картофеля на Ставрополье. Выработанные предложения будут в ближайшее время представлены в министерство сельского хозяйства края, - подытожил Владимир Целовальников. 

 

www.mshsk.ru, "Ставропольский СИКЦ"