Меньше месяца остаётся земледельцам края до начала осеннего сева, однако список нерешённых проблем у большинства из них, по- прежнему велик. Вместе с ростом курса валют, растут цены на топливо, удобрения, технику и запчасти. В этой ситуации поиск и реализация малозатратных резервов повышения эффективности сельхозпроизводства приобретает для селян особое значение. Решению  этой задачи и был посвящён районный предпосевной семинар, прошедший  в городе Благодарном  29 августа.   

       Учёт погодных условий, подбор наиболее продуктивных сортов, использование в технологии озимых культур недорогих эффективных биопрепаратов, применение более усвояемых растениями органо – минеральных удобрений ,адреса и условия приобретения более дешевого дизтоплива – вот далеко не полный перечень вопросов, поставленных на обсуждение аграрников руководством управления сельского хозяйства администрации Благодарненского городского округа. Кроме представителей аграрной науки и снабжающих организаций, по просьбе руководителей района,  в  семинаре приняли активное участие и специалисты службы сельхозконсультирования  Минсельхоза края. Вёл семинар заместитель главы администрации -  начальник управления сельского хозяйства  В. И. Соколов. В  двух своих выступлениях специалист ГКУ «ССИКЦ» А. Н. Абалдов рассказал слушателям о перспективах оптимизации  сортового состава  посевов озимой пшеницы и порекомендовал полтора десятка наиболее продуктивных сортов рассчитанных по оригинальной методике для района по итогам прошедших четырёх лет. Тема эта особенно актуальна для района ( как и для края!)в связи с тем, что в настоящее время в производственных посевах Благодарненского городского округа высевается 68 сортов! Причём, более половины из них обеспечивают урожай ниже среднерайонного уровня, являясь по сути дела «сортовым балластом». Используя эти рекомендации, район без каких либо дополнительных затрат способен увеличить валовые сборы зерна на 5 – 7%.

Второе выступление сельхозконсультанта было посвящено резервам  биологизации агротехнологий на Ставрополье. Тема  эта является сегодня одной из важнейших и востребованных  для большинства сельхозтоваропроизводителей региона . И совершенно не случайно, пропаганда идей и методов  экологизации растениеводства вот уже более пяти лет является одним из приоритетных направлений  деятельности службы сельхозконсультирования края.  В прошлом году, в соответствии с планом работы ГКУ « ССИКЦ» и созданной на Ставрополье некоммерческой общественной организации «Союз биологического земледелия», в различных почвенно- климатических зонах края были заложены производственные опыты по изучению сравнительной эффективности двукратного применения с гербицидами и инсектицидами двенадцати наиболее распространенных в крае биопрепаратов на посевах озимой пшеницы. Полученные результаты внушают оптимизм и позволяют руководителям сельхозпредприятий существенно укрепить экономику зернового производства региона. В 80% вариантов опыта на всех участках прибавки урожая зерна колебались от 0.9 до 11.2 ц/га, что составляло от 3 до 20%. При этом двукратная стоимость гектарной нормы биопрепарата варьировала от 120 до 500 рублей! При минимальной закупочной цене зерна 4 класса в 800 руб/ц , окупаемость каждого вложенного в «биологию» рубля в опытах колебалась от 2 до 23 раз. Кроме того, агрономы хозяйств отмечают, что применение  биопрепаратов способствует значительному повышению эффективности усвоения растениями элементов минерального питания. Это резерв, который земледельцам края нужно использовать обязательно!

Главной целью любого семинара всегда является организация продуктивного общения. Этот семинар длился более трёх  часов и, по многочисленным отзывам присутствующих, задачи свои выполнил полностью. В процессе докладов и обмена мнениями,  селяне получили ответы на многие волнующие их вопросы. Семинар прошёл организованно, конструктивно и, несомненно, даст новый импульс для совершенствования агротехнологий и повышения эффективности сельхозпроизводства  Благодарненского  района. 

 

А.Н. Абалдов