Третьего июня по приглашению руководителя  ФГБНУ «Федеральный  научный  центр биологической защиты растений» сотрудники ГКУ «Ставропольский СИКЦ» посетили  это научное учреждение и приняли участие в организованном на его базе Дне Биополя.  Темой научно - практического семинара были определены системы защиты сельскохозяйственных культур в технологиях  биологизированного и органического земледелия.

В работе форума, кроме руководителей министерства сельского хозяйства Краснодарского края, приняли участие свыше сотни профильных специалистов из полутора десятков  наиболее известных на Юге России биофирм  и  делегаций из шести регионов нашей страны.

Тема оздоровления среды обитания, биологизации аграрных технологий  и создания органических производств, является сегодня основным и безальтернативным направлением совершенствования сельского хозяйства развитых стран и большинства российских регионов. Краснодарский край, благодаря концентрации на своей территории значительного количества профильных научных центров и поддержке  властей, справедливо считается одним из лидеров в этой работе. Региональный закон об органическом производстве на Кубани  работает уже не один год. Большой вклад в несомненный успех этого дела вносят учёные – микробиологи. Гостям семинара в полевых условиях были продемонстрированы свыше десятка различных схем защиты зерновых культур в технологиях биологизированного и органического земледелия. Набор операций и стоимость защитных мероприятий в посевах по вариантам опыта колебалась от 4 до 30 тысяч рублей на гектар. Внешне посевы зерновых выглядят великолепно, однако  эффективность этих технологий будет определяться  себестоимостью и величиной урожая. На прошедшем во второй половине дня  в актовом зале Центра пленарном заседании, с актуальными сообщениями выступили  руководители и специалисты научного центра, ведущих биофирм, руководители региональных делегаций. Много выступлений было посвящено вопросам технологии и сертификации органических  производств. От нашего региона по обсуждаемым вопросам выступил главный специалист ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Алексей Абалдов. 

Большой интерес присутствующих вызвала,  расположенная в фойе научного центра,  выставка биосредств, биотехнологий и органической продукции. Кроме того, участникам мероприятия был показан в работе набор дронов различного назначения.

По оценкам присутствующих, этот аграрный научно – практический форум оказался очень своевременным, полезным и познавательным. В регионах есть чему учиться у кубанцев.

stav-ikc.ru