На сегодняшний день овощеводство – одно из самых стремительно развивающихся подотраслей сельского хозяйства. Ежегодно увеличивается потребление свежих овощей населением Ставрополья, что связано с переходом к здоровому образу жизни наших земляков и прежде всего к здоровому питанию.

Ставропольский край  входит в первую десятку субъектов по производству овощей открытого грунта.

Благодаря целенаправленной и постоянной государственной поддержке руководства края и внедрению овощеводами в К(Х)Ф передовых технологий в производстве овощей открытого грунта и картофеля их посевная площадь стабилизировалась на уровне 11тыс. га., валовой их сбор составляет около 150 тыс.тонн, при урожайности 160 ц/га.

Для стимулирования развития овощеводства в Ставропольском крае действуют меры государственной поддержки. Так в 2021 году ставропольские овощеводы получили около 118 млн. рублей в рамках субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта.

Определенную работу по внедрению достижений науки и передового опыта в сфере агропромышленного комплекса проводит ГКУ «Ставропольский СИКЦ» путем проведения обучающих семинаров с использованием демонстрационных площадок по выращиванию овощных культур и картофеля.

Именно здесь овощеводы – фермеры пополняют запас знаний по использованию новых сортов и передовых технологий.

Такие демонстрационные площадки для проведения научно-практических семинаров в крае имеются в 10 хозяйствах Предгорного МО, Красногвардейского МО, Кочубеевского МО, Шпаковского МО,  Новоалександровского ГО и других.

Примером эффективного взаимодействия сотрудников ГКУ «Ставропольский СИКЦ» с фермерами может служить ООО ОПХ «Шпаковское», где последние 10 лет ежегодно проводятся обучающие семинары с использованием демонстрационных площадок посевов картофеля, свеклы столовой, моркови и капусты.

При этом следует подчеркнуть, что в ООО ОПХ «Шпаковское» активно применяется комплексная механизация, обеспечивающая значительное снижение ручного труда при возделывании картофеля и овощей открытого грунта. Кроме этого, в хозяйстве имеется тепличный комплекс для выращивания собственной рассады и овощехранилище с современным оборудованием, что позволяет получать ранние овощи с отличным качеством.

В июне текущего года состоялась встреча специалистов ГКУ «Ставропольский СИКЦ» с руководством ООО ОПХ «Шпаковское», на которой были осмотрены посевы овощных культур на демонстрационных площадках, намечены планы и определен маршрут проведения очередного семинара.

Опыт использования демонстрационных площадок в ходе проведения семинаров позволяет систематизировать и прогнозировать работу фермеров для получения будущих высоких урожаев овощей открытого грунта и картофеля.  

 stav-ikc.ru