В Ставропольском крае отрасль овощеводства относится к одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства, производство продукции которой представляет важное социально-экономическое значение.

В текущем году в крестьянских (фермерских) хозяйствах края под овощами открытого грунта занято около 6 тыс. гектаров, под картофелем 2 тыс. гектаров, под бахчевыми культурами более 1 тыс. гектаров.

Кампания по уборке овощей на Ставрополье в самом разгаре. Фермерами уже собрано более 37 тыс. тонн овощей с площади 2,7 тыс. гектаров, из которых 13,4 тыс. тонн лука, около 7 тыс.тонн томатов, 1,3 тыс. тонн огурцов, более 9 тыс. тонн капусты, более 3тыс. тонн моркови, около 5 тыс. тонн свеклы столовой, а так же более 20,5 тыс.тонн картофеля с площади 1,3 тыс. гектаров и свыше 11 тыс. тонн бахчевых с площади 1тыс.га.  Урожай прочих овощей на сегодняшний день составил более 6,5 тыс. тонн с площади 756 гектаров. Уборка овощных культур идет хорошими темпами.

Традиционно в передовиках по выращиванию овощных культур  фермерские хозяйства  Нефтекумского городского округа, где на сегодняшний день убрано почти 90% урожая овощей. Собрано томатов более 6 тыс.тонн, капусты 9 тыс.тонн, моркови около 3тыс.тонн, свеклы столовой 4,7 тыс. тонн и прочих овощей 5,9 тыс.тонн.

Лучшие показатели по выращиванию картофеля в Ставропольском крае, как правило, в Предгорном муниципальном округе, который в этом году посажен в К(Ф)Х на 1450 гектарах.  Второй «хлеб»  выкопан  уже с площади 500 гектаров. Валовой сбор его составил 10 тыс.тонн.

В разгаре и уборка лука. Лидирует Труновский муниципальный округ, где с площади 190 гектаров его собрано 1,7 тыс. тонн.

Так же и на территории Арзгирского муниципального округа в К(Ф)Х под руководством Пак Риты Чанмановны успешно выращивают эту культуру. Уже убрано 62 гектара лука при урожайности 479 ц/га.

Виктор Михайлович Евдокимов, чье фермерское хозяйство расположено на территории Изобильненского городского округа, вырастил лук на 10 гектарах с урожайностью 700ц/га.

В передовиках по разнообразию ассортимента овощных культур хозяйство Юсуфа Алиева из Благодарненского городского округа.  В этом году здесь убирают урожай капусты, томатов, огурцов, моркови и свеклы, болгарского перца, бахчевых культур и прочих овощей.

 На конец сентября в фермерских хозяйствах Ставропольского края убрано почти 70% всех площадей под овощами открытого грунта. Планируемый урожай выше прошлогоднего.

Для насыщения внутреннего рынка плодоовощной продукцией крестьянские (фермерские) хозяйства активно участвуют в ярмарках, выездной торговле, где продукция реализовывается по ценам производителя.

Чтобы завершить уборочные работы в оптимальные агротехнические сроки мобилизованы все ресурсы.

stav-ikc.ru