Осень на селе  – традиционная пора уборки поздних яровых, сева озимых и информирования сельхозтоваропроизводителей со стороны органов власти и профильных общественных организаций.

В условиях нынешних ковидных  проблем и ограничений,  доведение актуальной и инновационной информации путём непосредственного живого общения с селянами, значительно осложнилось. Тем не менее, работа эта, с учётом требований Роспотребнадзора, в регионах всё же продолжается. Так,     8 октября, в работе круглого стола в городе Новопавловске Кировского городского округа, организованного НО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае», в качестве эксперта – докладчика принял участие специалист ГКУ «ССИКЦ» Алексей Абалдов.  Темой его выступления стали меры государственной поддержки в АПК края. Господдержка неизменно  вызывает у сельхозпроизводителей  края живой интерес, хотя направления, виды и суммы выделяемых государством на эти цели средств, ежегодно корректируются. В текущем году на поддержку отраслей АПК края в регионе  было предусмотрено свыше 4,5 млрд. рублей. Примечательно, что субъектами господдержки определены все категории аграриев, включая и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Особый интерес к этой  теме проявили молодые  начинающие фермеры.

Также с интересом были восприняты доклады специалистов Россельхознадзора, Россельхозбанка, Центра оценки качества зерна и Аграрного университета. На мероприятии присутствовало около 50 аграриев. Круглый стол длился более 2 часов и прошёл в деловой и позитивной атмосфере.

stav-ikc.ru