Работа на земле не терпит лени, бесхозяйственности, равнодушия и далеко не каждый сможет стать успешным фермером. Для этого нужна  предпринимательская жилка, организаторские способности, понимание отрасли и специальные знания.

Один из таких энтузиастов – Георгий Аршалуйсович Оганесян из села Эдиссия Курского муниципального округа. Благодаря трудолюбию и удивительному оптимизму он достиг устойчивых позиций в сельскохозяйственной отрасли.

Георгий Аршалуйсович начал свою трудовую деятельность в 1980 году на малой родине и по сей день здесь трудится. В 1994 году им было создано крестьянское (фермерское) хозяйство. Предприятие находится в засушливой зоне земледелия, поэтому его работники стараются  бережно относиться к земле, которая их кормит: вносят удобрения, проводят подкормки и защитные мероприятия, и земля возвращает им сторицей.  Урожаи пшеницы стабильно высокие, хозяйство крепнет и развивается. Ежегодно, на протяжении многих лет, К(Ф)Х Оганесян Г.А. становится призером соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур среди хозяйств Курского муниципального округа, а в прошедшем  году стало лидером. В текущем году хозяйство заняло второе место при урожайности  35 ц/га.

В К(Ф)Х трудятся 40 человек. Материально-техническая база хозяйства представлена десятью зерноуборочными комбайнами ACROS, двенадцатью комбайнами ДОН-1500, тремя тракторами К-700, пятью тракторами «БЕЛАРУС» и полным шлейфом почвообрабатывающей техники и сельхозинвентаря, а также есть восемь автомобилей «КАМАЗ».

На территории хозяйства имеется механизированный ток, три склада для хранения 20 тысяч тонн зерна, мастерская для ремонта сельскохозяйственной техники. В 2021 году введен в эксплуатацию мельничный комплекс.

Вся жизнь Георгия Аршалуйсовича – это работа, работа без выходных и праздников. Справляться с нескончаемыми заботами ему помогают родные люди – его супруга Маргарита Павловна и двое сыновей, которые трудятся рядом с отцом.

В сентябре текущего года Оганесян Георгий Аршалуйсович отметит свой юбилей. Мы желаем юбиляру здоровья, сил и упорства в служении выбранному делу.  

stav-ikc.ru