Известно, что экономическая эффективность АПК региона во многом зависит от грамотной сортовой политики. На Ставрополье озимая пшеница традиционно является главной культурой растениеводческой отрасли, валовой сбор которой, ежегодно составляет 5-7 млн. тонн. Между тем, в технологии этой культуры все ещё имеются неиспользуемые резервы, позволяющие существенно повысить ее продуктивность.

Одним из таких резервов является оптимизация сортового состава. Ежегодно государственной комиссией  по испытанию и охране селекционных достижений в Ставропольском крае рекомендуется для использования 60-70 сортов озимой пшеницы. На практике, в производственных посевах региона из года в год высевается 150 – 160 сортов! Некоторые муниципальные округа ежегодно высевают до полусотни разных сортов, хотя вполне достаточно было бы полтора десятка лучших! Важно отметить, что свыше 40% из высеянного набора сортов обеспечивают урожайность ниже среднезонального и среднерайонного уровней.

Ежегодно на государственное сортоиспытание юга России селекционерами передаются десятки новых сортов.

Какие же критерии взять за основу при выборе сорта? Дело это не простое, так как один и тот же сорт ведет себя по разному, в зависимости от комплекса иногда не поддающихся учету факторов. Так, к примеру, сорт Юбилейная 100 в один и тот же год на сортоучастках одной и той же почвенно – климатической зоны – Арзгирском и Ачикулакском, в одном случае был первый, а в другом – сорок девятый по уровню урожайности.

Как правило, выбирая сорт, земледелец руководствуется информацией из различных источников о его урожайности устойчивости к неблагоприятным факторам среды в прошлые годы в соседнем хозяйстве, районе, зоне, ближайшем сортоучастке, или у себя в хозяйстве на поле агронома.

Однако, сравнить сорта на основе абсолютных показателей их урожайности, за исключением поля агронома в хозяйстве, недостаточно, поскольку в пределах одного района или одной почвенно – климатической зоны, один и тот же сорт может возделываться в более благоприятных условиях, а другой – в менее. Например, в Кочубеевском и Андроповском районах, расположенных в третьей зоне.

В 2013 году специалистами службы сльхозконсультирования края была разработана методика оптимизации сортового состава озимой пшеницы, позволяющая, при ее применении, существенно повысить валовые сборы зерна.

Что бы сделать сравнение урожайности сортов более достоверным и оценить продуктивный потенциал каждого сортанезависимо от района выращивания, был использован новый расчетный объективный критерий – «Коэффициент урожайности сорта» (КУР). Практика применения этой методики с 2014 года показала, что надежность оценки потенциала сорта существенно возрастает, если сравнивать существенные показатели Кур по каждому сорту не за один, а за четыре – пять последних лет. Расчеты свидетельствуют, что оптимизация сортового состава посевов озимой пшеницы в масштабе края позволит без затрат увеличить валовые сборы зерна в зависимости от погодных условий на 5 – 7 %.

Ежегодно, Министерство сельского хозяйства Ставропольского края совместно со специалистами ГКУ «Ставропольский СИКЦ» и Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров подготавливают список наиболее продуктивных сортов пшеницы. Полный анализ эффективности использования сортового потенциала озимой пшеницы края размещается на сайте консультационного центра.

stav-ikc.ru