Помощь фермерам в юридических, финансовых, маркетинговых вопросах, в информировании малого агробизнеса об изменениях в законодательстве и участии в госзакупках стали одними из основных задач Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Кроме того, специалистами оказывается помощь сельчанам в разработке бизнес-проектов для получения грантов на создание или развитие фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

В этой связи руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в Ставропольском крае Олеся Александровна Поповская, сотрудники центра и представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю с 15.11.2022 по 18.11.2022 гг. провели четыре кустовые встречи с представителями органов АПК округов, представителями сельскохозяйственных потребительских кооперативов, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, и другими заинтересованными лицами в администрации Буденновского и Шпаковского муниципальных округов, Петровского и Минераловодского городских округов. Участникам встреч представлена актуальная информация по вопросам:

  • Грант «Агротуризм» – что нужно знать о новом виде поддержки;
  • О внесении изменений в Федеральный закон» «О сельскохозяйственной кооперации;
  • Об опасных вредителях озимых культур – мышевидных грызунах;
  • Об анализе работы сельскохозяйственных организаций в системе ФГИС «Зерно».

Выездами в формате «единого окна» охвачены все муниципальные и городские округа края. Работа в этом направлении будет продолжена.

stav-ikc.ru