Фермеры вносят значительный вклад в производство сельхозпродукции. Государство поддерживает инициативу граждан, решивших связать свою жизнь с сельским хозяйством. Грантовая поддержка малых форм хозяйствования на Ставрополье осуществляется с 2012 года и предусмотрена по целому ряду направлений, которые подходят как опытным сельхозтоваропроизводителям, так и начинающим аграриям. Для начинающих фермеров – это реальный шанс открыть бизнес и обеспечить достойный уровень жизни своей семье.

Магомедов Магомед Зубайругаджиевич – потомственный животновод. Еще будучи школьником, помогал отцу и трем старшим братьям, которые трудились в овцеводческом хозяйстве в Калмыкии. Закончив школу, Магомед устроился на работу в это же хозяйство, где Магомедовы  работали всей семьей. Там же он постигал на практике азы и тонкости животноводства. После женитьбы в 2011 году Магомед Зубайругаджиевич с молодой женой переехали на Ставрополье, в поселок Верхнедубовский Шпаковского района. Здесь он и решил попробовать себя в фермерстве.

В 2018 году индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Магомедов Магомед Зубайругаджиевич становится  участником программы «Начинающий фермер».

Благодаря грантовой поддержке в рамках проекта на развитие молочного животноводства фермер приобрел 25 голов племенных нетелей  голштинской породы, построил помещение для хранения кормов.

Как показала практика, государственная поддержка стала значительным подспорьем Магомеду Зубайругаджиевичу в ведении агробизнеса. Его фермерское хозяйство работает рентабельно и успешно развивается.

В настоящее время в фермерском хозяйстве Магомедова М.З. содержится 54 головы крупного рогатого скота, из которых 35 продуктивных коров и 19 телят.

Чтобы прокормить такое поголовье, о кормах фермер думает круглый год, для чего нынешней  осенью было посеяно 90 га озимых.

Есть у  фермера и  собственный  машинно-тракторный парк – КАМАЗ,  зерноуборочный комбайн, трактора, прицепы, сеялки, культиваторы.

Ежедневно фермер поставляет на рынки Шпаковского муниципального  округа высококачественную молочную продукцию.

К двум уже созданным рабочим местам в 2023 году планируется добавить еще два рабочих места из числа местных жителей.

Жена Магомеда Зубайругаджиевича Айшат – неизменный помощник фермера с самого начала работы КФХ. И безо всякого сомнения, династию Магомедовых в их нелегком и таком нужном труде продолжат дети: три дочери и сын.

stav-ikc.ru